Абитуриент - 2017

Уважаемые абитуриенты!

Обращаем внимание на сроки приема документов:

На дневную и заочную формы получения образования (полный срок обучения):

за счет средств бюджета — с 12 по 17 июля;
на условиях оплаты — с 12 июля по 4 августа.

На заочную форму получения образования (сокращенный срок обучения) - специальность «Документоведение (направление — Документационное обеспечение управления)»:

за счет средств бюджета — с 12 по 17 июля;
на условиях оплаты — с 12 по 17 июля;
на условиях оплаты от лиц, выдержавших внутренние экзамены с 18 по 24 июля, но не прошедших по конкурсу на бюджетную форму получения образования — по 4 августа.

Порядок подачи документов:

1) Заполнение заявления и анкеты в личном кабинете абитуриента или в общественной приемной комиссии (пр. Независимости, 4, главный корпус, вестибюль 1-го этажа).
2) В случае, если фото не было прикреплено в личном кабинете, цифровое фотографирование на экзаменационные листы и студенческие билеты (ул. Ленинградская, 16, географический корпус, 3-й этаж, ауд. 311).
3) Представление документов в технический секретариат факультета (ул. Ленинградская, 16, географический корпус, 3-й этаж, ауд 321).

Сайт "Абитуриент БГУ"
Информация для абитуриентов на сайте исторического факультета

На Философском факультете Западно-чешского университета, который является многолетним партнером Белорусского государственного университета в Чешской республике 24 апреля 2017 г. состоится Международная студенческая научно-практическая конференция «Этнология и социальная история славянских народов в исторической и современной перспективе», организованная Кафедрой антропологии Западно-чешского университета и Историческим факультетом БГУ при участии Кафедры археологии и этнологии Украины Исторического факультета Одесского национального университета им. И. И. Мечникова.

Мероприятие проходит в рамках Четвертой научно-образовательной стажировки студентов Исторического факультета БГУ в Западно-чешском университете (г. Плзень, Чешская республика, 3–30 апреля 2017 г.), в которой принимает участие 14 студентов БГУ.

Конференция продолжила цикл мероприятий, включающих 3 месячные стажировки студентов Исторического факультета БГУ на Философском факультете Западно-чешского университета (март 2014 г., апрель 2015 г., апрель 2016 г.) и первую стажировку студентов ЗЧУ в БГУ (сентябрь 2016 г.), Первую международную научную конференции «Чешско-белорусские культурные, общественные и научные связи в XIX-XX вв.» (Минск, БГУ, 29 сентября 2016 г.), проведение научно-исследовательских семинаров молодых чешских и белорусских историков и антропологов (16 апреля 2015 г., 20 апреля 2016 г.), регулярный обмен публикациями в университетских изданиях и другие мероприятия в рамках богемистического кружка, действующего на Историческом факультете БГУ.

Проблемное поле конференции представлено пятью тематическими секциями: «Формирование и трансформация этнической идентичности в контексте исторической репрезентации славянских народов», «Средневековые рецепции в ментальных схемах современников», «Социальная трансформация и формирование модели публичной коммуникации в модернизационных процессах», «Социалистическое прошлое в историографической перспективе и коллективной памяти славянских народов», «Современные вызовы устойчивому развитию в регионе Центральной и Юго-восточной Европы». В конференции примут участие 11 студентов БГУ, 4 студента Западно-чешского университета, 7 студентов ОНУ им. И.И. Мечникова.

Более подробно с программой конференции можно ознакомится здесь.

logo hi

banner-gun-rus

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6

Maladost28

Першая “Маладосць” у 2016 годзе прынясе асалоду, калі вы проста возьмеце яе ў рукі. Бо цяпер яна на бялюткай і гладкай мелаванай паперы! Што ні кажыце, а стылёвы выгляд не менш важны за якасны змест. Нарэшце “Маладосць” сумяшчае ў сабе гэтыя рэчы.

Якасны змест гэтым разам забяспечылі: паэзія Мікіты Найдзёнава, Алеся Бараноўскага, Вікторыі Смолкі, Міколы Мятліцкага; проза Веранікі Ляўчук, айца Яўстафія, Наталлі Канстанцінавай, Андрэя З-і і іншых; пераклады твораў нямецкага пісьменніка Томаса Гнілкі і эквадорскага паэта Эдвіна Мадрыда. Багаты нумар на гістарычныя матэрыялы: тут і рэпартаж з раскопак на месцы Лаўрышаўскага манастыра, расповеды пра старую мінскую электрастанцыю ды пра першую муніцыпальную бальніцу ў Гродне, а таксама артыкул пра тое, як палявала ў Белавежскай пушчы германская армія падчас Першай сусветнай вайны. Значную порцыю цікавостак вы знойдзеце ў дзённіку вандроўніка па Камчатцы Віктара Кошаля, артыкуле Людкі Сільновай пра таямнічага Зьніча і ўспамінах Генадзя Шэршаня пра ваеннае дзяцінства…

Чытайце “Маладосць” і не сумуйце: вясна не за гарамі!

president      miedu    pravo     bsu     universitet