На Философском факультете Западно-чешского университета, который является многолетним партнером Белорусского государственного университета в Чешской республике 24 апреля 2017 г. состоится Международная студенческая научно-практическая конференция «Этнология и социальная история славянских народов в исторической и современной перспективе», организованная Кафедрой антропологии Западно-чешского университета и Историческим факультетом БГУ при участии Кафедры археологии и этнологии Украины Исторического факультета Одесского национального университета им. И. И. Мечникова.

Мероприятие проходит в рамках Четвертой научно-образовательной стажировки студентов Исторического факультета БГУ в Западно-чешском университете (г. Плзень, Чешская республика, 3–30 апреля 2017 г.), в которой принимает участие 14 студентов БГУ.

Конференция продолжила цикл мероприятий, включающих 3 месячные стажировки студентов Исторического факультета БГУ на Философском факультете Западно-чешского университета (март 2014 г., апрель 2015 г., апрель 2016 г.) и первую стажировку студентов ЗЧУ в БГУ (сентябрь 2016 г.), Первую международную научную конференции «Чешско-белорусские культурные, общественные и научные связи в XIX-XX вв.» (Минск, БГУ, 29 сентября 2016 г.), проведение научно-исследовательских семинаров молодых чешских и белорусских историков и антропологов (16 апреля 2015 г., 20 апреля 2016 г.), регулярный обмен публикациями в университетских изданиях и другие мероприятия в рамках богемистического кружка, действующего на Историческом факультете БГУ.

Проблемное поле конференции представлено пятью тематическими секциями: «Формирование и трансформация этнической идентичности в контексте исторической репрезентации славянских народов», «Средневековые рецепции в ментальных схемах современников», «Социальная трансформация и формирование модели публичной коммуникации в модернизационных процессах», «Социалистическое прошлое в историографической перспективе и коллективной памяти славянских народов», «Современные вызовы устойчивому развитию в регионе Центральной и Юго-восточной Европы». В конференции примут участие 11 студентов БГУ, 4 студента Западно-чешского университета, 7 студентов ОНУ им. И.И. Мечникова.

Более подробно с программой конференции можно ознакомится здесь.

logo hi

banner-gun-rus

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6

president      miedu    pravo     bsu     universitet