Международная научная конференция «Лістападаўскія сустрэчы – ХII» в честь академиков Н.М.Никольского и В.Н.Перцева (Минск, БГУ, 16-17 ноября 2017 г.)

Международная научная конференция «Лістападаўскія сустрэчы – ХII» начнет свою работу 16 ноября 2017 г. Открытие конференции и пленарное заседание состоятся в 10.30 на историческом факультете БГУ (ул. Красноармейская, 6, ауд. 45).

Конференция является единственным профильным мероприятием в Беларуси по изучению вопросов истории древнего Востока, античного мира, средневековья и раннего Нового времени. Мероприятие проходит один раз в два года и посвящено памяти первых профессоров БГУ, основателей научных школ по ориенталистике, антиковедению, религиоведению и медиевистике академиков Н.М.Никольского и В.Н.Перцева. Организатором выступила кафедра истории древнего мира и средних веков исторического факультета БГУ.

Участниками конференции станут более 80 магистрантов, аспирантов и учёных-историков со всей Беларуси, а также из России, Украины и Швеции.

На пленарном заседании выступят с докладами «Московский период жизни В.Н.Перцева» профессор БГУ Евтухов Игорь Орестович, «Н.М.Никольский и его смоленские университеты» доцент БГУ Малюгин Олег Иванович, «В.Н. Перцев и кафедра истории древнего мира и средних веков в воспоминаниях современника» профессор БГУ Гончарова Нинель Афиногеновна, «Сатира в древнем Египте (на материале острака Нового царства)» зам. заведующего кафедрой МГУ Томашевич Ольга Владимировна, «Афинские Ленеи и творчество Аристофана» профессор СПбГУ Кулишова Оксана Викторовна, «A Scandinavian She-Wolf? Union Queen Margaret (1353–1412) and the Challenges of Female Leadership in the Middle Ages» профессор Университета Линнея (Швеция) Андерс Фроймарк.

В рамках конференции запланирована работа шести секций: «Секция истории стран Востока», «Секция истории древней Греции и Рима», «Секция истории Раннего и Высокого средневековья», «Секция истории Позднего средневековья и раннего Нового времени», «Секция истории религий», «Секция истории славянских народов в средние века и раннее новое время». Участники от БГУ в рамках секционных заседаний представят 37 докладов.

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов в Электронной библиотеке БГУ.
С программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

logo hi

banner-gun-rus

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6

president      miedu    pravo     bsu     universitet