Открытая лекция доцента кафедры истории Педагогического факультета Университета им. Т.Г. Масарика Петра Калеты

Петр Калета29 ноября 2017 г. в 14.30 на историческом факультете БГУ (ауд. 31) состоится лекция чешского историка, доцента кафедры истории Педагогического факультета Университета им. Т.Г. Масарика доктора истории Петра Калеты на тему «Томаш Гарриг Масарик – основатель и первый президент Чехословацкой Республики».

Лекция Петра Калеты проходит в рамках сотрудничества Масарикова университета и Исторического факультета БГУ по программе академической мобильности Erasmus+. Чешский коллега примет участие в Международной научной конференции “1917 год в исторических судьбах Беларуси”, которая состоится в БГУ 30 ноября - 1 декабря 2017 г. В рамках доклада «Т.Г. Масарик и его взгляд на белорусскую проблему после Первой мировой войны» Петр Калета коснется редких документов из архива Т.Г. Масарика, освещающих отношение лидера межвоенной Чехословакии к белорусскому вопросу. В ходе визита доцента П. Калеты состоится деловая встреча с руководством Исторического факультета БГУ, в ходе которой планируется обсуждение перспектив сотрудничества двух факультетов в институционально-договорной, научной, и учебно-методической сферах.

Петр Калета является ведущим сотрудником кафедры истории Педагогического факультета Масарикова университета в г. Брно и одновременно работает доцентом на кафедре центальноевропейских исследований Философского факультета Карлова университета в Праге. В рамках педагогической деятельности Петр Калета ведет курсы «Историческое развитие Центральной Европы в XX в.», «Методология истории», «Историческая география Центральной Европы». В сферу научных интересов Петра Калеты входит изучение истории серболужицких славян, караимов, калмыков и в историко-культурном ландшафте Центральной и Восточной Европы. Петр Калета является одним из членов академического коллектива по переизданию наследия Томаша Гарриг Масарика в рамках серии «Масарик и славяне».

logo hi

banner-gun-rus

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6

president      miedu    pravo     bsu     universitet