История кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени

В 1934 г. центр исторического образования в стране переместился на исторический факультет БГУ, где первоначально действовала единственная кафедра всеобщей истории, из которой в 1936 г. выделилась кафедра истории СССР и БССР. В разное время кафедру возглавляли профессора А.П. Пьянков, А.А. Савич, П.З. Савочкин, И.М. Игнатенко. Кафедра истории СССР и БССР просуществовала до 1958 г., когда начала действовать отдельная кафедра истории БССР, заведующим которой был назначен профессор Л.С. Абецедарский. Позже кафедрой заведовали профессора В.В. Чепко, И.О. Царюк, А.П. Игнатенко.

Кафедра истории Беларуси нового и новейшего времени была создана в 1994 г. после реорганизации кафедры истории Беларуси и разделения ее на две: кафедру истории Беларуси древнего времени и средних веков и кафедру истории Беларуси нового и новейшего времени.

Первым заведующим кафедрой истории Беларуси нового и новейшего времени стал доктор исторических наук, профессор П.И. Бригадин. С 1999 г. кафедрой заведует доктор исторических наук, профессор А.Г. Кохановский. В 2001 г. в состав кафедры вошла кафедра мировой и отечественной истории. В разное время сотрудниками кафедры были такие известные белорусские историки, как профессор В.Н. Михнюк, доцент В.С. Космылев, профессор В.И. Лемешонок и др.

За последнее десятилетие на кафедре сформировались и получили значительное развитие следующие научные направления исследований:

- социальная история Беларуси ХIХ – начала ХХ в.;
- становление белорусской государственности;
- история политических партий, общественных организаций и движений;
- конфессиональная история Беларуси ХIХ–ХХ вв.;
- военно-политические процессы в Беларуси, история Великой Отечественной войны.

В настоящее время на кафедре работают: заведующий кафедрой доктор исторических наук, профессор А.Г. Кохановский; доктор исторических наук, академик НАН Беларуси, профессор М.П. Костюк; доктора исторических наук, профессора П.И. Бригадин, П.И. Зелинский, В.К. Коршук; профессор кафедры, доктор исторических наук, доцент А.М. Лукашевич; кандидат исторических наук, профессор И.Ф. Романовский; профессор кафедры, кандидат исторических наук, доцент В.И. Адамушко; кандидаты исторических наук, доценты А.Б. Богданович, А.Л. Дашкевич, А.И. Котов, О.В. Лепеш, В.С. Макаревич, А.И. Маскевич, Л.А. Осипова, В.А. Теплова, А.С. Хадасевич; доценты кафедры, кандидаты исторических наук А.В. Бурачонок, А.Е. Веремейчик, Е.Ф. Поддубская, А.В. Унучек; старшие преподаватели Л.Ю. Казаков, Н.В. Карпович, О.В. Кныш, А.В. Кузнецова, И.В. Лебедева, Е.Л. Стрельченко; кандидат исторических наук, преподаватель А.А. Кухаренко; преподаватель А.А. Страленя; ведущий специалист по обеспечению учебного процесса Е.Г. Искендерова; лаборант первой квалификационной категории Т.Н. Щерба.

Среди сотрудников кафедры: лауреат Государственной премии Республики Беларусь В.И. Адамушко, заслуженные работники образования Республики Беларусь П.И. Бригадин, В.К. Коршук. Нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь «Выдатнік адукацыі» отмечены А.Г. Кохановский, В.К. Коршук, И.Ф. Романовский. Заслуженными работниками БГУ являются П.И. Бригадин, П.И. Зелинский, В.К. Коршук, И.Ф. Романовский, В.А. Теплова. Почетными грамотами Верховного Совета БССР награждены П.И. Зелинский, В.К. Коршук, И.Ф. Романовский; Почетными грамотами Национального собрания Республики Беларусь – П.И. Зелинский, В.К. Коршук, А.Г. Кохановский; Почетными грамотами Совета Министров Республики Беларусь – П.И. Зелинский, В.К. Коршук. Грамотой Председателя Президиума НАН Беларуси «За большой вклад в духовное возрождение и сохранение историко-культурного наследия белорусского народа» награждена В.А. Теплова. Знаком Министерства высшего образования СССР «За отличные успехи в работе» награжден профессор В.К. Коршук.

Кафедрой налажена работа по международному сотрудничеству с Йенским университетом (Германия), Вроцлавским университетом (Польша), Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Институтом истории Литвы и др.

Профессорско-преподавательский состав кафедры выступает в качестве экспертов по вопросам истории и культуры Беларуси при подготовке телевизионных программ и документальных фильмов. За последнее время преподаватели кафедры принимали участие в подготовке документальных кинолент («Маленькая крепость», «Озаричи» (ФРГ)), научно-популярных фильмов («Великая война», «Беларусь в развитии»), фильмов телевизионного документального проекта «Обратный отсчёт» («Георгий Жуков: капкан для комкора», «Беларуская шляхта. Ад падзелу да разбору», «Белорусская Жанна д’Арк. Муза обречённых», «Логишинский бунт. Или коррупция по-губернаторски» и др.).

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6

president      miedu    pravo     bsu     universitet