Научный круглый стол к 200-летию рождения Николая Ивановича Костомарова (17 мая 2017 г., Минск)

Сообщаем, что 17 мая 2017 г. на историческом факультете БГУ (кафедра истории России; город Минск, ул. Красноармейская, 6, каб. 17) пройдет Научный круглый стол посвященный 200-летию со дня рождения известного украинского историка, публициста и общественного деятеля Николая Ивановича Костомарова.

Тематика Круглого стола:
1. Жизненный путь Николая Ивановича Костомарова.
2. Н.И. Костомаров и общественно-политическая ситуация в Российской империи и в Наднепрянской Украине в ХІХ в.
3. Формирование общественных, историософских и национальных взглядов Н.И. Костомарова и их репрезентация в его творческом наследии.
4. Николай Иванович Костомаров как литератор и публицист.
5. Историографическое наследие Н.И. Костомарова.
6. Осмысление трудов Н.И. Костомарова в современной историографии.
7. Н.И. Костомаров как краевед и литературный критик.

Темы доклада на Круглый стол, вместе со сведениями об авторе(-ах) (Фамилия, Имя, Отчество, должность, место работы, научная степень и звание, контактная информация) высылать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Круглый стол Н.И. Костомаров».

Участие в приветствии студентов-первокурсников и нового декана исторического факультета.

31 августа 2016 г. уже традиционно коллектив кафедры приветствовал студентов-первокурсников перед началом нового учебного года. С яркой речью для младшего поколения обратился заведующий кафедрой профессор О.А. Яновский.

Заседание кафедры 30 августа 2016 г.

30 августа 2016 г. прошло торжественное заседание кафедры истории России (и Украины). Обсуждались учебные планы на текущий учебный год, вопросы организации учебного процесса, технические вопросы.

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6

president      miedu    pravo     bsu     universitet