Российская ассоциация исследователей женской истории (РАИЖИ), Российский национальный комитет «Международной федерации исследователей женской истории», Отдел этногендерных исследований Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Фонд Розы Люксембург и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова сообщают: 3-6 октября 2013 г. в г. Нальчик (Кабардино-Балкарская Республика) состоится VI Международная научная конференция РАИЖИ "Российская гендерная история с «юга» на «запад»: прошлое определяет настоящее".

Конференция организуется «Российской ассоциацией исследователей женской истории» (РАИЖИ) – профессиональным сообществом, объединяющим специалистов в области истории, антропологии, этнологии и культурологии, вдохновленных идеей продвижения направления женской и гендерной истории (www.rarwh.ru).

Тема нашей новой встречи – российская гендерная история с акцентом на историю женщин на Юге России, особенно на Северном Кавказе. Сегодня данный регион представляет узел политических противоречий, межконфессионального напряжения, где сложный этнический состав населения определяет специфику гендерных отношений. На нашей очередной встрече мы сможем обсудить проблему понимания равенства, сложный комплекс проблем, связанных с конфликтом традиционной ментальности и трансформационных процессов современности. Мы надеемся обсудить тему усиления социальной активности женщин, ее образцов и моделей, вопросы подъема женского социального самосознания, сопоставления особенностей женского движения и феминизма на Западе и в исламских странах, гендерных отношений и их современных трансформаций.

К участию в обсуждении приглашаются специалисты по отечественной и всеобщей истории, этнологи и археологи, источниковеды и специалисты в области вспомогательных исторических дисциплин, социологи и социопсихологи, политологи, филологи, киноведы, литературоведы, юристы, культурологи, философы, представители общественных организаций.

Планируемые темы для обсуждения:
1. теория, методология, источниковедение и историография женской и гендерной истории, гендерных исследований в России и других странах;
2. изменения стереотипов поведения, гендерной идентификации, оценки обществом гендерных отношений в обыденных практиках;
3. повседневность и частная жизнь мужчин и женщин в традиционном обществе, внутрисемейные отношения и статусы: история перемен и их перспективы;
4. повседневность мужчин и женщин в прошлом и настоящем;
5. домашняя экономика и гендерные аспекты анализа рынка труда в прошлом и настоящем; неравная оплата за равный труд;
6. трансформация традиционного сознания народов Юга России: гендерный аспект;
7. религиозная и гендерная идентичности: взгляд с «юга» на «запад»;
8. влияние глобализации на образы и роли мужчин и женщин;
9. идеология маскулинности в Европе и в России: общее и различия «Кавказский узел».
10. трансформации гендерных статусов и этнической ментальности в условиях войн
11. визуальные образы гендера
12. женщины в политике: историческое участие и сравнительные перспективы;
13. культурологический и антропологический анализ гендерных отношений;
14. ренессанс патриархата на постсоветском пространстве и проблема неравного равенства;
15. конструирование сексуальных стереотипов, их влияние на повседневное поведение мужчин и женщин, «новая гендерная революция» (секция памяти академика И.С.Кона)

Работа конференции будет организована в рамках пленарного заседания, секций, интерактивных семинаров, мастер-классов и круглых столов. Предполагаемые темы круглых столов:
1. Гендерная революция на Кавказе
2. Женские черты экстремизма, гендерный фактор в конфессиональном пространстве Северного Кавказа
3. Ислам и женщины
4. Феминизм как действие: к вопросу о солидарности

Индивидуальные заявки на участие в конференции, заявки на организацию секции и материалы выступлений (тезисы для публикации) принимаются до 1 мая 2013 года по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать этот файл (Nalchik_2013.pdf)Информационное письмоVI Международная научная конференция РАИЖИ "Российская гендерная история с «юга» на «запад»: прошлое определяет настоящее" (3-6 октября 2013 г. Нальчик)190 kB
Скачать этот файл (Nalchik_2013-eng.pdf)Call for papersThe VI International Scientific Conference of the RARWH "Russian gender history from the “South” to the “West”: past determines the future"126 kB

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6

president      miedu    pravo     bsu     universitet