30 ноября – 1 декабря 2017 года исторический факультет, факультет философии и социальных наук, юридический факультет Белорусского государственного университета проводят Международную научную конференцию «1917 год в исторических судьбах Беларуси».

Научная проблематика конференции:
• Методологические проблемы и новые концепции в изучении событий 1917 г.;
• Революционные события 1917 г. в Беларуси: предпосылки, этапы, особенности;
• Идея белорусской государственности в период революционных преобразований;
• I Всебелорусский съезд: на пути к белорусской государственности;
• Белорусская государственность в контексте международных договоров 1918-1921 гг.;
• Идея университета как фундамента национально-государственного строительства;
• Вклад ученых БГУ и ученых-белорусов в изучение истории национального государства и права;
• Мировая, общеимперская и региональная общественная и политико-правовая мысль начала XX ст. и ее отражение в судьбах будущей белорусской государственности;
• Социально-экономические преобразования в Беларуси в условиях революции и в послереволюционный период.
• Человек, общество и власть в эпоху революционных потрясений 1917 года;
• Образование, наука и культура: новые возможности и новые вызовы в революционный период;
• Революция как объект философской, культурологической и общественно-политической рефлексии;
• Место событий 1917 г. в истории Беларуси ХХ в. и формирование исторической памяти о 1917 г.: музеи, архивы, изобразительное искусство, художественная литература в Беларуси и за рубежом.

Заявка на участие в конференции направляются в оргкомитет не позднее 1 октября 2017 г.
Отбор докладов и сообщений будет осуществляться Организационным комитетом на основании присланных заявок. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу.

Рабочие языки конференции – белорусский, русский, английский (с переводом).

Тезисы и заявка на участие в конференции предоставляются в электронном виде по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., а также в распечатанном виде в одном экземпляре, который подписывается автором в конце текста.

О порядке конференции будет сообщено дополнительно после получения заявки на участие. Персональные приглашения для участия в работе конференции будут направлены не позднее 20 октября 2017 г.

Адрес оргкомитета:
220030 г. Минск, ул.Красноармейская, 6, исторический факультет БГУ, к. 21
Тел. для справок: +375 17 226-01-75, +375 17 209-55-98
Тел/факс: +375 17 227-30-14.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать этот файл (Minsk_2017_Pr.pdf)Информационное письмоМеждународная научная конференция «1917 год в исторических судьбах Беларуси» (30 ноября – 1 декабря 2017 г., Минск)109 kB

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6

president      miedu    pravo     bsu     universitet