План научных мероприятий исторического факультета БГУ 2017 г.

Приблизительное время проведения Тема Ответственные
 1 Февраль Научный семинар «Христианские традиции в истории славянских народов (к 1050-летию крещения Польши)» Михайловская Л.Л.
Февраль Круглый стол «Общество, государство и религия в современном мире» Кошелев В.С., Шупляк П.А., Ларионов Д.Г.
Март Круглый стол к 100-летию событий Февральской революции на территории Беларуси Бурачонок А.В., Макаревич В.С.
Март Круглый стол «500 год беларускаму кнігадрукаванню” Казаков Ю.Л., Любый А.В.
Апрель Студенческая научная конференция «Андрусовское перемирие в истории Беларуси, Украины, России и Речи Посполитой (К 350-летию подписания)». – апрель 2017 г. Михайловская Л.Л.
Апрель III научная конференция молодых белорусских историков–славистов в Западно-Чешском университете, г. Плзень Репин В.В.
Май Круглый стол, посвященный 200-летию со дня рождения российско-украинского историка Н..Костомарова Кохнович В.А.
Май I Международная научная конференция «Белорусско-словацкие общественные, культурные и научные связи (ХVIII– начало ХХI в.) – май 2017 г. Сальков А.П., Репин В.В.
Июнь Міжнародная навуковая канферэнцыя “Этнічныя меншасці ў Еўрапейскім саюзе” Захаркевич С.А., Назаренко А.М.
10  27 июня Международная научно-практическая конференция «Музей и культурное наследие: история, современность, взгляд в будущее» Новогродский Т.А., Гужаловский А.А.
11  Сентябрь Научный семинар «Славянские народы в составе Австро-Венгрии: к 150-летию дуализации Дунайской монархии» – сентябрь 2017 г. Сальков А.П.
12  Октябрь Конференция «450 год уставы на валокі: сацыяльна-эканамічная гісторыя Беларусі ў люстэрку рэформ» Казаков Ю.Л., Любый А.В.
13  Октябрь Конференция «Пичетовские чтения» Яновский О.А.
14  Октябрь II Международная научная конференция «Белорусско-чешские общественные, культурные и научные связи – (ХVIII– начало ХХI в.) Сальков А.П., Репин В.В.
15  Октябрь 8-е Довнаровские чтения, посвященные 150-летию М.В.Довнар-Запольского г. Речица Шуменйко М.Ф.
16  16-17 ноября Международная научная конференция “Лістападаўскія сустрэчы-XII”

Малюгин О.И.,

Евтухов И.О.

17  Ноябрь Круглый стол к 130-летию рождения Д.Ф. Жилуновича

Бурачонок А.В.

Макаревич В.С.

18  30.11-01.12. Международная научная конференция “1917 год у гістарычным лёсе Беларусі” Кохановский А.Г., Малюгин О.И.
19  Декабрь Круглый стол к 100-летию Первого Всебелорусского съезда

Бурачонок А.В.

Макаревич В.С.

20  Декабрь Навуковы круглы стол да 150-годдзя з дня нараджэння акадэміка М.В. Грэдзінгера Назаренко А.М.

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6

president      miedu    pravo     bsu     universitet