Тренинг по «Тайм-менеджменту»

114 октября 2016 г. ССКО исторического факультета совместно с Психологической службой БГУ провел тренинг по «Тайм-менеджменту». Сколько великих людей писали про быстротечность времени и ценность каждой минуты. Вспоминается цитата Максима Горького: "На день нужно смотреть, как на маленькую жизнь". Все мы стремимся за день выполнить как можно больше запланированных дел, в 24 часа уместить 48. Однако каждый из нас сталкивается с главной проблемой - неумением правильно распределить время и расставить приоритеты. В разрешении значимой трудности нам помогли специалисты психологической службы БГУ. На протяжении часа в дружной атмосфере каждый поделился своими проблемами, задал волнующие вопросы. Профессиональные психологи провели ряд тестов и тренингов, которые послужили толчком для осознания своих ошибок. В кабинете витала атмосфера доверия и спокойствия. Специалисты помогли каждому определить трудности, рассказали о различных способах борьбы не только с "пожирателями" времени, но и с простой апатией, которая зачастую мешает выполнять поставленные цели. Все с интересом распределяли свои поставленные задачи и запланированные дела в " матрицу Эйзенхауэра". Так к концу занятия в глазах каждого загорелся огонёк, появилось желание менять свои загруженные серые будни, превращая каждый день в радость. Если в начале занятия студенты оценили свои знания в области по тайм-менеджменту на 3-5 баллов, то после проведенной беседы и различных тренингов каждый с уверенностью поставил от 8 до 9, оставив 10 для реализации и претворения в жизнь поставленных задач для правильного распределения времени.

А теперь еще раз повторим те 8 тезисов, которые помогут вам сделать ваш день максимально продуктивным:
1. Не откладывайте самые важные дела на последний момент. Так вы решите актуальную задачу вовремя и избежите стрессовой ситуации.
2. Планируйте каждый день, неделю. Составляйте примерный список того, что бы вы хотели реализовать в ближайшие полгода.
3. Сортируйте информацию, отбрасывая все ненужное, чтобы сконцентрироваться на самых важных моментах.
4. Избавьтесь от «пожираталей времени»: излишнего пребывания в социальных сетях, интернета, приложений на мобильном телефоне, пустых разговоров с друзьями и др.
25. Периодически расставляйте приоритеты, чтобы не сбиться с поставленной цели.
6. Проглотите «лягушку» с утра: все самые тяжелые задачи решайте в первой половине дня. Именно в этот период наблюдается самая высокая концентрация и работоспособность.
7. Соблюдайте порядок и чистоту на столе. Так вы сможете найти любую необходимую вещь или документы в кротчайшие сроки, не отвлекаясь от выполнения дела.
8. Говорите «нет» ненужным людям. Если у вас нет возможности или времени помочь будь то знакомому или близкому человеку, скажите смело «нет». Так вы сконцентрируетесь на выполнении собственных задач.

Мы выражаем огромную благодарность высококвалифицированным специалистам психологической службы нашего университета за проведенное занятие.

Всегда ваш ССКО

Автор: Евгения Лугина

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6

president      miedu    pravo     bsu     universitet