Встреча «БГУ – наша альма-матер. Воспоминания…»

125 октября ССКО исторического факультета провел встречу «БГУ – наша альма-матер. Воспоминания…». Через пару дней все факультеты БГУ будут отмечать 95-летие университета. В стенах нашей альма-матер витает атмосфера предвкушения праздника. Для нас эти дни знаменуются также празднованием дня рождения нашего факультета. И сегодня в камерной, уютной атмосфере была проведена открытая лекция, посвященная воспоминаниям преподавателей, которые уже далеко не первое десятилетие связаны с историческим факультетом. Именно они прошли долгий путь от своих первых лет студенчества до преподавательской и научно-исследовательской деятельности. Перед студентами выступили заведующий кафедрой России всем известный Яновский Олег Антонович. В 1968 году он поступил на факультет. Яновский О. А. известен нам не только как преподаватель, но и как декан нашего факультета в 1996-2000 гг., а так же первым проректором БГУ. Своими воспоминаниями поделился всеми любимый заведующих кафедрой древнего мира и средних веков Федосик В. А. Профессор является одним из ведущих антиковедов и медиевистов Беларуси. Со студентами преподаватель поделился самыми запоминающимися воспоминаниями из студенчества, стажировкой в Пеннсильванском университете в Филадельфии. Ныне профессор Шупляк Петр Алексеевич, а в прошлом декан исторического факультета в 1991-1996 гг., поделился своими воспоминаниями об обучении в Йенском университете им. Ф.Шиллера. Там он на протяжении нескольких лет защитил диссертацию и окончил аспирантуру. Как оказалось, Яновский О. А. и Федосик В. А. были одногруппниками, что очень удивило студентов, которые с интересом слушали истории из прошлого. По словам преподавателей, несмотря на тот период, который прошел с времен их молодости, на факультет витает все та же атмосфера, студенты стремятся получать знания. И каждый из выступающих пожелал учащимся развиваться, стремиться к знаниям и достигать новых высот.

Мы верим, что и через пять лет, когда наша альма-матер будет отмечать столетний юбилей, студенты и преподаватели вновь соберутся, чтобы передавать историю и традиции из поколения в поколение.

Автор: Лугина Евгения

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6

president      miedu    pravo     bsu     universitet