Университетская суббота

14 мая на территории Беларуси впервые прошла "Университетская суббота", где более 50-ти вузов страны собрались вместе на одной площадке, чтобы презентовать свои университеты тысячам абитуриентам, приехавшим в Минск со всех уголков Беларуси.

Это было поистине масштабное, интересное и захватывающее мероприятие. Многие абитуриенты проделали очень длинный путь ради возможности сходить на день открытых дверей, только не одного конкретного вуза, а сразу всех университетов страны.

Цель этого мероприятия предельно ясна: информирование населения о сфере образовательных услуг вузов, возможность для посетителей ознакомиться с экспозициями учреждений высшего образования Беларуси, проконсультироваться у специалистов по всем интересующим вопросам касательно поступления, узнать о возможностях обучения напрямую у студентов, а также о преимуществах учебного заведения и перспективах после окончания учебы.

Формат мероприятия сравнителен с "Фестивалем факультетов БГУ", только в намного большем масштабе. Также как и на фестивале, студенты привлекали внимание посетителей всеми возможными способами, делая эту профориентационную выставку более веселой, интересной, увлекательной и запоминающейся. С самого входа гостей ждало настоящее костюмированное шоу, где студенты в образах от простых солдат до викингов и рыцарей развлекали посетителей, превращая данное мероприятие в целый праздник! Также эти самые студенты завлекали абитуриентов на свои факультеты, представляя их в самом лучшем свете, показывая небольшие шоу, необычные эксперименты и проводя интерактивы.

Таким образом "Республиканская университетская суббота" имела большой успех и получила широкую огласку, отчего это мероприятие теперь планируют сделать ежегодным.

Окунуться в прошлое вместе со студенческим союзом БГУ

Совсем недавно отгремело одно из интересных, познавательных и увлекательных мероприятий: "Дни белорусской истории" в Государственном институте управления и социальных технологий БГУ. Само мероприятие длилось на протяжении двух дней, во время которых каждый из присутствовавших смог окунуться в атмосферу средних веков и почерпнуть новые знания в истории отечества.

Интерес к истории в целом и белорусской истории в частности на сегодняшний день резко возрос как среди детей и молодежи, так и среди старшего поколения. Причинами этому послужило многое, и проведение подобных мероприятий одна из них.

Проверить свои знания в истории, потанцевать под звуки средневековых музыкальных инструментов, понаблюдать за боями воинов прошлых веков, самому примерить на себя эту роль, проверить свои силы, ловкость и смекалку в средневековых играх и многое другое можно было совершить в эти два дня, отведенных под проведение мероприятия "Дни белорусской истории". Кто бы ни отказался послушать лекции об эволюции вооружения, своими глазами увидеть переодетых людей, словно сошедших со страниц учебника по истории, побывать на экскурсии и стать участником всевозможных исторических мероприятий? Такую возможность предоставил студенческий союз БГУ, на чьи плечи легла подготовка и организация данного события.

Атмосфера средневековья, хорошо проработанный план мероприятия, команда студентов, воплотившая в реальность основную задумку, костюмы, реквизиты и декорации, интересные и разнообразные секции все это можно было увидеть в работе студенческого союза.

С уверенностью можно сказать, что студенческий союз при помощи исторического клуба "Брама" и нескольких музыкальных групп добился своей цели и выполнил поставленные перед ним задачи, а именно успешно провел мероприятие "Дни белорусской истории".

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6

president      miedu    pravo     bsu     universitet