Факультэт

Студэнтам

Абітурыенту

Год міру і стварэння

Студенты исторического факультета посетили места памяти, связанные с геноцидом белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

В рамках учебного процесса историки⎼архивисты 1 курса посетили места памяти, связанные с геноцидом белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Начальным пунктом знакомства стала Шашковка ⎼ место кремационной печи, где было убито и сожжено 50 тыс. человек. Затем по территории лагеря Тростенец студенты обратили свое внимание на культуру памяти Австрии, установивших единственный за пределами государства памятник «Массив имен» ⎼ жертвам 10 тыс. убитым евреям из Вены. Возле памятника «Врата памяти» ⎼ центрального места мемориала, состоялся разговор о политике геноцида на примере одного только лагеря, где убито 206,5 тыс. жертв германской нацистской политики. Пройдя по «Аллее смерти» к завершающему объекту ⎼ колхозному сараю, месту сожжения 6,5 тыс. последних жертв Тростенца, студенты вместе с проводившим экскурсу доцентом кафедры источниковедения К.И. Козаком, поделись своими размышлениями и готовностью углублять знание и понимание трагедии белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на местах памяти мемориалов Хатыни, Красного Берега, «Ямы».

Click to enlarge image 01.jpg

Студэнты гістарычнага факультэта наведалі месцы памяці, звязаныя з генацыдам беларускага народа ў гады Вялікай Айчыннай вайны

br   brsmmgi   mr   fpb   szh   GK

105   konst   logo1 RUS