Факультэт

Выпускнікам

Фотагалерэя

Навіны

В то время, когда БАТЭ продолжает радовать своим выступлением белорусских болельщиков в Лиге Европы, и исторический факультет БГУ решил не оставаться в стороне от футбольного «бума» в нашей стране.

Одно дело сходить на стадион - поболеть за свою любимую команду, а другое - самому сыграть! И, хотя до Лиги Европы, а тем более до Лиги Чемпионов нашим ребятам ещё далеко, но померяться силами хотя бы в рамках родного факультета уже давно хотелось многим.

Таким образом «Восеньскі кубак прафбюро-2010», посвященный 90-летию образования отраслевого профсоюза работников образования и науки и 89-летию БГУ, собрал рекордное количество команд-13!

Некоторые ещё помнили обидные поражения и разочарования прошлогоднего чемпионата и хотели взять реванш, а другие наоборот защитить свои завоевания. Чемпионат, в отличие от прошлогоднего, прошёл на искусственном поле спорткомплекса «Университетский» и в течении 3 дней. Единственным минусом новой системы стало проведение матчей на протяжении рабочей недели, однако студентам не привыкать мужественно «отлынивать» от занятий и при том умудряться хорошо учиться. Команды были разделены на 4 группы, победитель каждой их которой выходил в полуфинал. И в результате упорных отборочных соревнований выявились 4 команды, претендовавшие стать чемпионом целого факультета!

Финальные игры в пятницу вечером собрали не только самих игроков, но и большое количество болельщиков, которые поддерживали своих любимцев. Особенно запомнились фанаты «Хойниковского железобетонного завода», возможно именно благодаря мужественной поддержки которых, их команда и заняла 3 место. Немного не дотянула до первой тройки - команда-дебютант «Хотимск-сити», состоявшая из первокурсников. Однако и они не остались без своего утешительного приза!

В финальной баталии сошлись команда «Легион» и «Dreamteam». Однако должен был остаться только один…и победителем вышла команда «Легион» в составе: А.Мордович, К.Платонов, Е.Равданович, А.Холод, П.Миховец, Д.Григорьев! И достойной наградой нашим футболистам стали медали с гравировкой «Чэмпіён гістарычнага факультэта па міні-футболу 2010», а также специальные призы от профкома студентов БГУ и профбюро исторического факультета. Не остались без своих наград и лучшие бомбардир чемпионата - Е.Василевский («Dreamteam») и вратарь - А.Орехов («Хойниковский железобетонный завод»).

Чемпионат отгремел, стадион принял свой обычный умиротворённый вид, а студенты снова принялись за учёбу. Однако полный рассказ об этом спортивном событии был бы не полным без слов благодарности сотрудникам профкома студентов БГУ за всевозможную поддержку мероприятия; его непосредственному организатору Масловскому Е.В., председателю комиссии по оздоровительной, физкультурно-массовой и спортивной работе профбюро факультета и профкома БГУ; главному тренеру команды БГУ по футболу Дидюля А.Д. за помощь в организации чемпионата. А также хочется сказать спасибо всем студентам исторического факультета, показавшим, что наш факультет один из самых спортивных в БГУ!!!

P.S.: Ребята из команды «Легион» обещали обязательно защитить свой титул в следующем году!!!:)

Луцевич Александр Сергеевич, студент 3 курса исторического факультета, председатель профбюро исторического факультета.