Факультэт

Фотагалерэя

Навіны

Акция Профбюро

1Обучаясь в самом престижном ВУЗе страны, каждому студенту хочется чувствовать себя здесь уютно. Но не всегда это соответствует действительности, а открыто выразить своё недовольство не всегда есть возможность. Чаще всего это вызвано нежеланием вступать в конфликты с администрацией, а также появлением мыслей: «Ничего я не смогу изменить. Вот кто ко мне прислушается?» А зря! Ведь мнения и предложения студентов могут значительно улучшить, разнообразить, сделать ярче и комфортнее студенческую жизнь. Таким инициативам учащихся будут рады органы студенческого самоуправления.

На историческом факультете БГУ членами Профбюро была проведена акция, позволяющая студентам всех курсов выразить своё мнение, какое-то недовольство, предложить что-то новое, своё. Акция была приурочена ко дню рождения исторического факультета. На втором этаже был размещён красочный плакат с логотипом профсоюзной организации. На плакате любой студент мог оставить стикер со своими идеями и пожеланиями.

Буквально за пару дней плакат заполнился мнениями учащихся, а также искренними поздравлениями факультету. Студенты от всего сердца пожелали процветания, дальнейшего развития, талантливых и старательных студентов. Всё больше появлялось записок с надписями: «Жыве гістарычны факультэт!», «Исторический – ты лучший!». Большинство записок были анонимными.

2

Что же заботит студентов исторического факультета? Абсолютное большинство высказало недовольство тому, что суббота является учебным днём. Особенно неудобно это для иногородних студентов, которые вынуждены либо подолгу не приезжать домой, либо пропускать занятие в университете. Значительная часть учащихся высказалась за перевод дисциплин полностью на белорусский язык, создать целиком белорусскоязычную факультетскую газету, а также расширить студенческую столовую.

Воплощение в реальность этих, казалось бы, незначительных идей поможет улучшить, сделать более комфортной студенческую жизнь, ведь студенты – основа этой жизни. Главное – не бояться высказывать своё мнение, быть активным, а органы студенческого самоуправления, в частности первичная профсоюзная организация, обязательно помогут и максимальная отдача гарантирована.