Идеологическая и воспитательная работа

Лауреаты премии им. В.И.Пичеты

Меньковский Вячеслав Иванович

1Родился 13 октября 1959 г. в Лейпциге (Германия). В 1981 г. окончил исторический факультет Белорусского государственного университета. Учил-ся в аспирантуре и докторантуре БГУ. С 1992 г. по настоящее время работает на историческом факультете Белорусского государственного университета. В 1993–1998 гг. – заместитель декана исторического факультета, с 2002 г. – профессор кафедры истории России.

В качестве приглашенного профессора и исследователя работал в уни-верситетах Венгрии (Центрально-Европейский университет), Казахстана (ЮКГУ им. М.Ауезова; Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева), России (Южный федеральный университет), США (университет штата Индиана – Блумингтон).

Ученый секретарь ученый секретарь Совета Д 02. 01. 05 по защите дис-сертаций (исторические науки) при Белорусском государственном универси-тете. Член Совета К 02.21.03 по защите диссертаций (исторические науки) при Белорусском государственном педагогическом университете. Награжден Почетной грамотой Президиума ВАК РБ.

Доктор исторических наук (2002 г.). Автор более 150 публикаций, в том числе монографий Англо-американская советология: история, современность, академические ресурсы. Мн., 2000; История и историография: Советский союз 1930-х гг. в трудах англо-американских историков и политологов. Мн., 2007. Соавтор и редактор учебных и энциклопедических изданий История России. ХХ век. Мн., 2005; Современная российская историография, Мн., 2009; История России: Новое и Новейшее время. М., 2010; История России и Украины (XIX – начало ХХ в.). Мн., 2010.

Заместитель ответственного редактора научного ежегодника БГУ Рос-сийские и славянские исследования, член редколлегий научных периодиче-ских изданий БГУ Крынiцазнауства I спецыяльныя гiстарычныя дысцыплiны, Веснiк Беларускага дзяржаунага унiверсiтэта, Працы гiстарычнага факультэта БДУ. Член редколлегий научных периодических изданий России (European Researcher; Былые годы; Историческая демография) и Словакии (Acta Historica Neosoliensia).

Принимал участие в международных научных конференциях в Ислам-ской Республике Пакистан (Исламабад), Королевстве Швеция (Стокгольм), Республике Венгрия (Будапешт), Республике Индия (Дели, Мумбай, Шри-нагар), Республике Казахстан (гг. Алматы, Астана, Шымкент), Республике Польша (Гданьск, Варшава, Краков), Республике Словакия (Братислава), Рес-публике Туркменистан (Ашхабад, Дашогуз, Мары), Республике Турция (Стамбул), Республике Украина (Киев, Харьков), Республике Чехия (Прага), Российской Федерации (Екатеринбург, Коломна, Магнитогорск, Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Сочи, Сыктывкар, Ухта), Соединенных Штатах Америки (г. Блумингтон).

Лауреат премии имени В.И. Пичеты 2013 г.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

br   brsmmgi   mr   fpb   szh   GK

105konst   logo1 RUS

График работы: