Выдающиеся ученые в истории факультета

АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ИГНАТЕНКО (10.02.1932—24.05.1998)Исследователь истории Беларуси А. П. Игнатенко родился в д. Студенец Климовичского р-на Могилевской обл. в крестьянской семье. Детство его прошло в тяжелые годы войны. В 1955 г. окончил исторический факультет Белорусского государственного университета, а в 1958 г. – аспирантуру.

Научная, педагогическая и общественная деятельность А. П. Игнатенко связана с историческим факультетом БГУ, кафедрой истории БССР, где он последовательно прошел все ступени трудовой карьеры, начиная от старшего лаборанта. В 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1976 г. – докторскую. С июня 1980 г. – профессор. В 1966–1975 гг. был заместителем декана вначале заочного факультета, затем – исторического. С 1975 по 1978 г. исполнял обязанности заведующего, а в 1989–1994 гг. заведовал кафедрой истории БССР (позднее– истории Беларуси).

А. П. Игнатенко являлся председателем проблемного научного совета университета по истории Беларуси, членом, ученым секретарем, заместителем председателя специализированного совета университета по защите кандидатских и докторских диссертаций в области исторических наук. Под его руководством 10 человек защитили кандидатские диссертации. Награжден знаком «За отличные успехи в работе высшего образования СССР».

В исследовательском плане А. П. Игнатенко разрабатывал вопросы социально-экономической и политической истории Беларуси второй половины XVII– XVIII в. Он – автор монографий, разделов в учебных пособиях: «Ремесленное производство в городах Белоруссии в XVII–XVIII вв.» (1963); «Русско-белорусские связи во второй половине XVII в.» (1972); «Борьба белорусского народа за воссоединение с Россией (вторая половина XVII–XVIII в.)» (1974); «История БССР. Ч. 1» (1981); «Гісторыя Беларусі» (1994, 1996), сборников документов.

Большое внимание А. П. Игнатенко уделял выявлению и публикации историко-документальных материалов по исследуемому периоду. Вместе с Л. С. Абецедарским и сотрудниками Центрального государственного архива древних актов он подготовил два сборника: «Русско-белорусские связи (1570– 1667 гг.)» (1963) и «Русско-белорусские связи во второй половине XVII в. (1667–1686 гг.)» (1972). В них представлен комплекс новых, ранее неизвестных или неизученных источников, освещающих взаимоотношения Великого княжества Литовского с Русским государством: посольская документация, таможенные книги русских и белорусских порубежных городов, царские грамоты населению, писцовые книги, челобитные белорусских купцов и ремесленников. Отобранные по отдельным темам, они создали хорошую основу для дальнейших исследований. Высокая степень археографического описания документов, комментарии и географические указатели свидетельствуют о сформированности А. П. Игнатенко как источниковеда, чьи начинания в этой области имеют плодотворное продолжение на факультете.

В учебно-методическом плане его интересы простирались еще дальше, к общим проблемам исторического и филологического направления знаний: «Введение в историю БССР» (1965); «Древнерусский язык» (1968, 1970, 1977, в соавт. с Н. С. Можейко); «Хрестоматия по истории Белоруссии. С древнейших времен до 1917 г.» (1977, в соавт. с В. Н. Сидорцовым). Под руководством А. П. Игнатенко разрабатывались и издавались программы по истории Беларуси для студентов исторических факультетов высших учебных заведений. Всего ученым опубликовано около ста работ.

president      miedu    pravo     bsu     universitet     banner gun rus   ips

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6
факс +375 17 260-55-16