Выдающиеся ученые в истории факультета

ДАНИИЛ CЕРГЕЕВИЧ КЛИМОВСКИЙ (24.12.1920—30.06.1982)Известный советский белорусский историк-германист Д. С. Климовский родился в Брянской обл. в крестьянской семье. В 12-летнем возрасте его взяли воспитанником в железнодорожный полк. После окончания школы поступил в Смоленский электротехникум, но не окончил его, поскольку выбрал путь офицера и продолжил учебу в Ульяновском военном училище связи.

Звание лейтенанта Д. С. Климовский получил 10 июня 1941 г., а через 12 дней началась война. Всю войну он был в действующей армии, пройдя путь от командира взвода до помощника начальника штаба полка. Воевать начал на Юго-Западном фронте, продолжил на Волховском, Ленинградском, III и II Прибалтийском, II и I Белорусском фронтах. Был трижды ранен. Всегда возвращался после госпиталя в действующую армию. За проявленное мужество был награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями.

После Победы Даниил Сергеевич некоторое время служил в группе советских войск в Германии, затем был переведен в Белоруссию: сначала в Минск, потом в Витебск. Он выбрал для себя гражданскую специальность и поступил на заочное отделение исторического факультета БГУ.

В 1954 г. Д. С. Климовский уволился из армии в звании майора и начал работать в Минске в Республиканском научно-методическом кабинете культурно-просветительской работы.

В 1956 г. Даниил Сергеевич получил диплом историка и поступил в аспирантуру. Здесь его научным руководителем стал профессор Г. М. Трухнов, один из ведущих германистов БГУ, специалист по германской истории 1920-х гг. Под его влиянием определилось основное направление научных изысканий аспиранта: германско-польские отношения между двумя мировыми войнами.

Большое значение для успешной работы над диссертацией имела поездка в Москву в 1962 г. для работы с фондами архива МИДа СССР. Сформулированные ранее предположения получали документальное подтверждение. После окончания аспирантуры Даниил Сергеевич приступил к работе на кафедре истории Нового и Новейшего времени.

В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Германско-польский договор 1934 года», в которой особо подчеркнул, что договор не только определил всю внешнюю политику Польши, но и стал «троянским конем», приведшим страну к катастрофе 1939 г. В 1967 г. Д. С. Климовский выступил с докладом «Германско-польское сближение в 1933 г.» на Всесоюзном симпозиуме «“Дранг нах Остен” и страны Центральной и Восточной Европы».

В течение следующего десятилетия проблема германско-польских отношений оставалась в поле его научных интересов, которое постоянно расширялось и включало в себя все новые вопросы. Ведь именно германско-польские отношения стали детонатором для начала Второй мировой войны. Многолетние исследования завершились публикацией в 1975 г. монографии «Германия и Польша в Локарнской системе европейских отношений». В книге показано, что Локарнская система дала Германии повод для того, чтобы поставить вопрос о пересмотре границы с Польшей. Кроме того, Германия получила выгодную для себя международную юридическую формулу «возврата» Польского коридора и польской части Силезии. При этом по мере нарастания германского давления увеличивалась уступчивость польских правящих кругов.

В 1975 г. Д. С. Климовский выезжал в Польшу, где читал лекции по новейшей истории Западной Европы и США студентам Ягеллонского университета (г. Краков).

В 1977 г. защитил докторскую диссертацию, после чего его избрали заведующим кафедрой истории Древнего мира и Средних веков.

В 1979 г. Даниилу Сергеевичу была присуждена ученая степень доктора исторических наук. В 1980 г. присвоено звание профессора.

Возглавив кафедру истории Древнего мира и Средних веков, он снова вернулся к проблемам, связанным с германским «Дранг нах Остен», только на этот раз в эпоху Средневековья.

president      miedu    pravo     bsu     universitet     banner gun rus   ips

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6
факс +375 17 260-55-16