Выдающиеся ученые в истории факультета

ИГОРЬ ВАЦЛАВОВИЧ ОРЖЕХОВСКИЙ (11.05.1933—29.04.2002)И. В. Оржеховский – известный советский белорусский историк, доктор исторических наук, профессор. Его становление как ученого и педагога проходило под влиянием историка П. А. Зайончковского, представителя московской школы исследователей, сформировавшейся под руководством академика Ю. В. Готье. Игорь Вацлавович воспринял лучшие традиции этой школы и создал свою школу историков-русистов в Республике Беларусь, подготовил 14 кандидатов исторических наук.

И. В. Оржеховский родился в г. Минске в семье военнослужащего. Его отец был репрессирован в 1930-е гг., и мать переехала в г. Горький (Нижний Новгород). В 1944–1951 гг. будущий историк учился в Горьковском суворовском военном училище. В 1956 г. поступил на историко-филологический факультет Горьковского университета им. Н. И. Лобачевского, в 1961 г. – в аспирантуру по кафедре истории СССР, в 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Игорь Вацлавович преподавал в Горьковском государственном университете, профессионально исследуя историю России второй половины ХIХ в. В 1973 г. была издана его книга «Администрация и печать между двумя революционными ситуациями (1866–1878): лекции по спецкурсу», в 1974 г. – «Из истории внутренней политики самодержавия в 60–70-х годах XIX в.: лекции по спецкурсу». Книги были основаны на архивном материале, который впервые вводился в научный оборот. В них проанализированы отдельные аспекты внутренней политики российского правительства, показано влияние на нее покушения Д. В. Каракозова на Александра ІІ 4 апреля 1866 г. В исследованиях содержатся уникальные по яркости и точности личностные характеристики отдельных представителей высшей бюрократии, высказано много новых оценок, сделано немало научных открытий.

В 1975 г. в Ленинградском отделении Института истории Академии наук СССР И. В. Оржеховский защитил докторскую диссертацию «Внутренняя политика российского самодержавия в 1866–1878 гг. (Усиление реакционно-охранительных начал)». В 1976 г., будучи уже известным ученым в области истории России ХIХ – начала ХХ в., он переехал в г. Минск и возглавил кафедру истории СССР досоветского периода Белорусского государственного университета. В 1980 г. И. В. Оржеховскому было присвоено звание профессора. В 1982 г. в Москве издана его монография «Самодержавие против революционной России». В исторической науке впервые появилось комплексное исследование о формировании и деятельности III отделения с момента основания в 1826 г. до ликвидации в 1880 г.

Профессор вел большую учебно-методическую работу: возглавлял Научно-методический совет по истории Министерства образования Республики Беларусь, был членом Государственной комиссии по подготовке новых учебников в гуманитарно-обществоведческой сфере. В 1990-е гг. он написал разделы по истории России (с XVII в. до 1917 г.) и истории славянских стран в четырех учебных пособиях по всемирной истории для 7, 8, 10 и 11-го классов средних общеобразовательных учебных заведений. Игорь Вацлавович являлся членом экспертного совета ВАКа Республики Беларусь по истории, членом ряда специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.

В последние годы жизни И. В. Оржеховский увлекся изучением истории церкви и военного духовенства и написал ряд статей для Православной энциклопедии, издававшейся в Москве к 2000-летию принятия христианства, за что был посмертно удостоен Почетной грамоты Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Историк являлся членом редколлегии «Энцыклапедыі гісторыі Беларусі» в 6 томах. Его научное наследие составляет свыше 100 научных работ.

Игорь Вацлавович отличался доброжелательным отношением к студентам и коллегам, высоким профессионализмом, находился в постоянном творческом поиске.

president      miedu    pravo     bsu     universitet     banner gun rus   ips

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6
факс +375 17 260-55-16