Год народного единства

Храм‐памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших 19 мая посетят студенты БГУ

Начало в 16.00. Состоится встреча с протоиереем Федором Повным, который расскажет о храме и крипте, где захоронены останки трёх неизвестных солдат, павших в сражениях Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войны.

Продолжится мероприятие заседанием круглого стола «Православная церковь в Беларуси: история и современность». Участники обсудят особенности многовековых православных традиций, перспектив развития православной церкви в условиях современности, а также вопросы сохранения исторической памяти, экспонирования предметов религиозного культа.

Посещение храма является одним из запланированных мероприятий проекта БГУ «Год народного единства». Он проводится в университете с марта текущего года под эгидой объявленного в Беларуси года по консолидации общества. За два последних месяца студенты и преподаватели БГУ посетили четыре храма различных конфессий в Минске: соборную мечеть, костел Матери Божьей Будславской, синагогу Бейс Исроэль, храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Организатором культурно-образовательного мероприятия выступает исторический факультет БГУ.

gmis