Год народного единства

Студенты и сотрудники БГУ стали участниками акции «Подвиг во имя жизни»

Мероприятие прошло 22 июня в Минске и было приурочено к 80-летию начала Великой Отечественной войны и объявленному в Беларуси Году народного единства.

Во время акции прошел молебен в Храме-Памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших и церемония возложения цветов к иконе Божией Матери и в крипте Храма-Памятника, где захоронены останки трёх неизвестных солдат, павших в сражениях Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войны.

Продолжилось мероприятие заседанием круглого стола «Проблемы изучения и сохранения исторической памяти Великой Отечественной войны». Участники обсудили вопросы трагических событий тех лет и деятельность БГУ в военный период. Рассмотрели возможность закладки в крипте храма капсулы с землей с территории университетского дворика БГУ. В 1941 году он стал памятным местом, откуда на фронт ушли 450 сотрудников и студентов вуза. Данную инициативу поддержало руководство храма. Планируется, что торжественная церемония по закладке состоится в октябре текущего года.

Организатором духовно-просветительского мероприятия выступил исторический факультет.

gmis