Новости факультета

Объявлен конкурс на получение стипендий для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников, владеющими английским или литовским языком на высоком уровне, на 2018-2019 учебный год:

- для краткосрочного обучения (1-2 семестра) в ВУЗах Литвы (студенты, магистранты, аспиранты), список возможных университетов и программ обучения находится на сайте: www.studyinlithuania.lt

- для краткосрочного обучения по специальностям связанным с Литовскими исследованиями (1-2 семестра) в ВУЗах и исследовательских институтах Литвы (студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники (лингвисты, филологи), список возможных университетов и программ обучения можно см. по ссылке: https://www.aikos.smm.lt/en/Study/SitePages/Home.aspx?ss=bc679f35-d9f7-480d-92ad-9a34514ce4e5.

Стипендиаты освобождаются от оплаты за обучения, а также будут получать ежемесячно стипендию.

Желающим необходимо в срок до 1 марта 2018 года пройти он-лайн подачу документов.

Более подробная информация о необходимых документах, а также ссылка для подачи документов через он-лайн платформу находятся по ссылке: https://goo.gl/8nCcpY.

20 февраля 2017 года (вторник) в 16:00 в 23 ауд. состоится научно-практический семинар «Клуба экскурсоводов БГУ IN VIA» на тему: «Всемирный день социальной справедливости» с участием эксперта, заведующей сектором инвестиционной политики Института экономики НАН Беларуси Зайцевой Екатерины Викторовны.

4-е заседание кружка «Актуальные проблемы восточнославянской истории», организованное кафедрой истории России, состоится 18 декабря 2017 г. (понедельник).
Время: 16.00 – 17.20. Место: встреча около кафедры истории России (каб. 17), аудитория уточняется.
Руководитель: доцент кафедры истории России С.Н. Темушев.
В рамках заседаний кружка предполагается дальнейшее обучение созданию исторических карт в программе Illustrator. Тема: «Заливка территории на исторических картах».
Приглашаются все заинтересованные студенты (прежде всего специализирующиеся на кафедре истории России).
Обязательные условия: наличие ноутбука и готовности к скучной, кропотливой работе.

15–18 ноября 2017 г. в древнем городе Львове состоялась очередная конференция из серии Colloquia russica, традиционно собирающая ведущих медиевистов Европы, исследователей истории Древней Руси во всём ее многообразии. На этот раз в качестве основной темы конференции была выбрана проблема религиозной ситуации в Восточной Европе в X–XVI вв.

Основными организаторами конференции из серии Colloquia russica в 2017 г. выступали Украинский Католический университет, Львовский национальный университет им. И. Франко, Институт Истории Ягеллонского университета в Кракове. В основном заседания конференции проходили в помещениях Украинского Католического университета, кроме того участников конференции принимала также Научная Библиотека Львовского национального университета им. И. Франко.

Студэнцкая навукова-даследчая лабараторыя кафедры гісторыі Беларусі новага і навейшага часу запрашае 29 лістапада 2017 г. а 19.10 на навуковую сустрэчу з доктарам гістарычных навук, прафесарам Аляксандрам Гужалоўскім. Тэма выступлення "Мадэрнізацыя сямейна-шлюбных адносін у савецкай Беларусі (1917-1929)". У рамках сустрэчы паказ прэзентацыі і магчымасць задаць пытанні даследчыку. Запрашаем студэнтаў, аспірантаў, выкладчыкаў.

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6