Новости факультета

24 мая 2022 г. состоялась вторая совместная научная конференция исторического и юридического факультетов, факультета международных отношений Белорусского государственного университета «Становление белорусской государственности: истоки, становление, перспективы».

Научный форум прошел в рамках мероприятий, приуроченных к Году исторической памяти. Научная конференция была организована в тесном взаимодействии администрации факультетов и органов студенческого самоуправления. Участниками форума в выступлениях были затронуты аспекты общественно-политического, социально-экономического, духовно-культурного развития белорусской государственности, поднят вопрос о роли Республики Беларусь в развитии региональных интеграционных объединений. Кроме студентов и аспирантов БГУ в конференции участие приняли студенты ГрГУ им. Янки Купалы.

Всего научный форум объединил свыше 50 молодых ученых. По итогам конференции была отмечена важность изучения вопросов развития белорусской государственности в исторической ретроспективе и на современном этапе. Участники научного форума подчеркнули необходимость дальнейшего ежегодного проведения конференции с привлечением участников из всех университетов Беларуси, а также зарубежных стран. Доклады участников конференции 2022 года будут опубликованы в электронном сборник научных статей молодых ученых.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

Заключительное заседание кружка «Актуальные проблемы восточнославянской истории (картографирование истории)», организованное кафедрой истории России, состоится 30 мая 2022 г. (понедельник).

Время: 16.00 – 17.20. Место: встреча около кафедры истории России (каб. 303), аудитория уточняется.

Руководитель: доцент кафедры истории России С.Н. Темушев.

В рамках заседаний кружка предполагается обучение созданию исторических карт в программе Illustrator. Тема: «Создание легенды (объяснения условных знаков) исторических карт».

Приглашаются все заинтересованные студенты (прежде всего специализирующиеся на кафедре истории России).

Обязательное условие: наличие ноутбука и готовности к скучной, кропотливой работе.

На историческом факультете БГУ завершилась 2-ая олимпиада по истории для 8-11 классов школ, гимназий и лицеев Республики Беларусь. В олимпиаде приняли участие более 200 школьников со всей республики.

По итогам первого тура, который проходил в online-формате, в стенах факультета на очное состязание собрались 63 лучших знатока истории.

Организаторы предложили ребятам задания различных видов и сложности по истории Беларуси и всемирной истории.

Среди 10-11 классов лучшими стали:

Диплом 1 степени:

• Палаш Артем Иванович, ГУО Средняя школа №38 г. Гомеля;
  • Климук Андрей Алексеевич, ГУО Гимназия №2 г. Бреста.

Диплом 2 степени:

• Семенюк Егор Владимирович, ГУО Гимназия №75 им. П. В. Масленикова г. Минска;
  • Коваленков Максим Александрович, ГУО Средняя школа №1 г. Лиды;
  • Леоновец Николай Дмитриевич, ГУО Средняя школа №1 г. Пинска.

Диплом 3 степени:

• Первышев Александр Сергеевич, Гомельский городской лицей №1;
  • Алешкевич Николай Дмитриевич, ГУО Средняя школа № 21 г. Орши;
  • Миклушова Дарьяна Владимировна, ГУО Средняя школа №1 г. Толочина;
  • Царева Дарья Сергеевна, ГУО Средняя школа №10 г. Витебска.

Среди 8-9 классов лучшими стали:

Диплом 1 степени:

• Вораксо Ян Андреевич, ГУО Гимназия №5 г. Витебска имени И.И. Людникова;
  • Михневич Илья Андреевич, ГУО Средняя школа №16 г. Орши.

Диплом 2 степени:

• Химейко Михаил Алексеевич, ГУО Гимназия №13 г. Минска;
  • Ксендзов Даниил Андреевич, ГУО Средняя школа №5 г. Сморгони;
  • Джафарова Виктория Вадимовна, ГУО Средняя школа №7 г. Новогрудка.

Диплом 3 степени:

• Кирильчик Матвей, ГУО Средняя школа №77 г. Минска;
  • Нетунахин Даниил, ГУО Средняя школа №1 г. Лиды;
  • Герасимович Даниил Александрович, ГУО Гимназия №146 г. Минска;
  • Шишлов Алексей Юрьевич, ГУО Средняя школа №77 г. Минска;
  • Станкевич Даниил Александрович, ГУО Гимназия №146 г. Минска.

Все участники олимпиады получили сертификаты об участии.

Гости и участники мероприятия посетили музей исторического факультета, познакомились с историей факультета, узнали информацию о подготовке специалистов по специальностям.

Олимпиада организована Студсоветом по качеству образования и науки исторического факультета БГУ

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

У гэтым годзе гістфак далучыўся да папулярнай міжнароднай акцыі.
18—19 мая мінскія школьнікі і студэнты БДУ наведалі лекцыі па археалогіі і нумізматыцы.
21 мая ўніверсітэцкія археолагі правялі выязны занятак для гасцей Жодзінскага гарадскога краязнаўчага музея.
Усе ахвотныя патрымалі ў руках старажытныя рэчы, праслухалі цікавыя аповяды і забралі дахаты незвычайныя сувеніры.

Свята атрымалася!

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

В рамках проекта исторического факультета «Память живет в поколениях», посвященного сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны, для студентов Академии управления при Президенте Республики Беларусь была проведена экскурсия по территории бывшего Минского гетто. Минское гетто ⎼ одно из самых крупных в Европе периода Второй мировой войны. Студенты познакомились с историей германской оккупации Минска, познакомились с историей и местами мемориализации. познакомились с организацией и деятельностью первых в Минске подпольных антифашистких групп. На местах памяти участники мероприятия возложили цветы.