Новости факультета

Преподавателями исторического факультета ведется активная научно-исследовательская работа. Ежегодно ее результаты находят отражение в многочисленных публикациях: сборники материалов конференций, научные журналы, учебные материалы, монографии и др. В том числе за последний год вышло 6 монографий, более 50 учебников и учебных пособий, десятки сборников материалов конференций, из них – более 60 изданий за рубежом – это более 1000 печатных страниц текста.

Далеко не все публикации представлены в электронном формате, не ко всем открыт широкий доступ. Выставка стала уникальной возможностью в первую очередь для студентов познакомится с публикациями своих преподавателей, более подробно узнать об их научных исследованиях и достижениях.

На протяжении недели выставка будет работать в рамках кафедр факультета.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

На финальном заседании секции 9 претенденты на звание «лауреата» из Минска, Бреста, Гродно, Витебска представили свои работы комиссии.

Нажмите для увеличения изображения IMG_0042.jpg

Нажмите для увеличения

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

25 01 2023Семинар посвящен ценностным ориентирам белорусского народа и проходит под руководством председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой.

Председатель Совета Республики отметила два уникальных события, которые состоялись в 2022 г. Это открытый урок с участием Главы государства в День знаний «Историческая память – дорога в будущее» и патриотический форум «Это наша история».

«Именно тогда Президент Беларуси Александр Лукашенко, настоящий лидер нации, по-отечески довел до каждого единственно верные и исторически правдивые ответы, основанные на многовековом опыте разных поколений белорусов, на их историческом выборе, подвигах предков, примерах истинной любви к своей родине», – подчеркнула Наталья Качанова.

23 студзеня ўніверсітэцкі корпус на Мендзялеева 36 сустракаў шматлікіх гасцей — удзельнікаў круглага стала «Археолаг — гэта пакліканне», прысвечанага памяці М.М. Чарняўскага (1938–2013). Выбітны беларускі археолаг, ён шмат год працаваў на гістфаку.

У мерапрыемстве прынялі ўдзел супрацоўнікі, студэнты і аспіранты БДУ, Інстытута гісторыі НАН Беларусі, Гродзенскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя Янкі Купалы, Гродзенскага дзяржаўнага гісторыка-археалагічнага музея.

З прывітальным словам выступіў дэкан гістарычнага факультэта БДУ, прафесар А.Г. Каханоўскі. Падчас працы круглага стала ўздымаліся пытанні гісторыі і актуальнага стану беларускай археалагічнай навукі. Былі акрэсленыя перспектывы вывучэння тарфянікавых помнікаў на тэрыторыі Беларусі, даследчыя задачы па асэнсаванні праблем неаліту і ранняга бронзавага веку Заходняй Беларусі.

Па адзінадушным меркаванні ўдзельнікаў, круглы стол прайшоў на высокім узроўні.

gmis