Новости факультета

Приказом ректора БГУ № 267-В от 06.11.2018 г. утвержден график медицинского осмотра студентов 2 курса БГУ в 2018-2019 учебном году в период с 16.11.2018 г. по 27.12.2018 г. на базе УЗ "33-я городская студенческая поликлиника" в отделении "Студенческая деревня" по адресу пр-т Дзержинского 87.

Иногородние студенты 2 курса исторического факультета медицинский осмотр проходят 21.11.2018 г. с 8.30 до 12.00.

Иногородние студенты, имеющие хронические заболевания, должны предоставить выписки из медицинской карты с места постоянного жительства.

Явка обязательна!

PBK 7030Студенческий экологический конгресс впервые прошел 12 ноября в БГУ. Мероприятие было направлено на решение экологических проблем, формирование у молодежи эколого-нравственной культуры и мышления. В конгрессе приняли участие около 150 белорусских и иностранных студентов из БГУ, БГПУ им. М. Танка, Витебского государственного медицинского университета, Белорусского государственного университета транспорта. Научное мероприятие соберет представителей Беларуси, России, Эквадора, Казахстана и Шри-Ланки. Прошел форум под девизом: «Идея–Исследование–Реализация». На научной конференции «Экологизация образовательного процесса и экосотрудничество в молодежной среде» обсудили 27 студенческих докладов. Формат конгресса предполагал создание площадки для демонстрации студенческих инициатив по решению существующих экологических проблем. Лучший проект выбрали в рамках конкурса «Экоидеи твоего университета». Здесь были заявлены 11 молодежных инициатив. Среди экоидей были и крупные проекты. Один из них – «Устойчивое инфраструктурное строительство в Ольманских болотах», представленный студентами исторического факультета БГУ. В программу были включены образовательные мероприятия. Преподаватели БГУ рассказали об основных этапах реализации бизнес-проектов в области химии, экологии и защиты окружающей среды и известных экологических программах. Общение прошло в формате «открытого микрофона». В секции «Международное экосотрудничество и экокультура» лучшим докладчиком стал студент 4 курса исторического факультета Вячеслав Фурс. Организаторами конгресса выступили химический факультет и Унитехпром БГУ.

Олюнина И.В., доцент кафедры этнологии, музеологии и истории искусств

3-е заседание кружка «Актуальные проблемы восточнославянской истории», организованное кафедрой истории России, состоится 19 ноября 2018 г. (понедельник).

Время: 16.00 – 17.20. Место: встреча около кафедры истории России (каб. 17), аудитория уточняется.
Руководитель: доцент кафедры истории России С.Н. Темушев.
В рамках заседаний кружка предполагается дальнейшее обучение созданию исторических карт в программе Illustrator. Тема: «Нанесение на карту границ».
Приглашаются все заинтересованные студенты (прежде всего специализирующиеся на кафедре истории России).
Обязательные условия: наличие ноутбука и готовности к скучной, кропотливой работе.

15 ноября в 14.30 в актовом зале исторического факультета состоится Единый день информирования.

Тема: Белорусский каравай – 2018: уборка урожая и работа агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

Выступят:
Суворов Владимир Васильевич, председатель Первичной профсоюзной организации работников БГУ;

Кондратенко Светлана Александровна, заведующая сектором продовольственной безопасности РНУП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси».

В рамках международных образовательных программ по культуре памяти Второй мировой войны в октябре 2018 г. в Мемориальном комплексе Дахау (Германия) состоялась заключительная встреча студентов Беларуси, Польши и Германии. Историками-архивистами Вадимом Новицким, Михаилом Мальцевым, Дмитрием Ковальчуком были представлены презентации материалов по истории Великой Отечественной войне. Экскурсии по местам трагедии советских узников концентрационного лагеря позволили белорусской группе определить дальнейшие пути по выявлению фамилий солдат Красной армии, ставших жертвами массового убийства 1941-1942 гг. Директор архива подтвердил намерения о сотрудничестве и организации исследовательской работы силами студентов нашего факультета.

В продолжении темы культуры памяти Холокоста по случаю 75-летия трагедии Минского гетто на Круглый стол Министерства иностранных дел Республики Беларусь были приглашены заведующий кафедрой источниковедения Михаил Шумейко и доцент Кузьма Козак. В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по данной тематике 2 ноября выступил Кузьма Козак с докладом «Минское гетто и его исторические парадигмы». Среди участников были работники Посольства Беларуси, представители Беларуси, России, Израиля, Азербайджана. В сотрудничестве с Лабораторией истории диаспор исторического факультета МГУ (рук. Оксана Солопова) намечены и другие мероприятия как в Москве - Минске, так и Иерусалиме.

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6