Идеологическая и воспитательная работа

Новости факультета

22 мая 2024 г. на историческом факультете пройдет работа 81-я научной конференции студентов и аспирантов.

Во время пленарного заседания будут представлены 5 докладов. Далее работа конференции будет организована в рамках 14 секций.

Вложения:
Скачать этот файл (Итог_Программа.pdf)Программа конференции[81-я научная конференция студентов и аспирантов]490 kB

Такая ночь бывает только один раз в году — Ночь музеев! И исторический факультет не мог остаться в стороне.

На кафедре этнологии, музеологии и истории искусств сегодня открылась «огненная» выставка «Горящая история: эволюция спичечного коробка». Выставку подготовили студенты кафедры, будущие музейные работники. Увидеть экспонаты могут студенты и преподаватели БГУ. Выставка будет работать до 29 мая.

К Ночи музеев откроется совместная выставка кафедры археологии и специальных исторических дисциплин и учебной лаборатории музейного дела «Древний Минск». Мероприятие подготовлено к 80-летию освобождения Минска. Экспонаты можно будет посмотреть в аудитории 304, посетить выставку смогут студенты и преподаватели БГУ.

Студенты-музееведы, работники Музея кино, рекомендуют увлекательно провести время и узнать все «ПРОкино». А ещё обращают внимание будущих выпускников исторического факультета, что музей — это в том числе и место возможного трудоустройства. Ночь — неплохая возможность с ним познакомиться.

Как прошла неделя в столице, смотрите в видео информационного агентства «Минск-Новости».

Единый день информирования на тему «Ключевые аспекты послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь». Докладчик — опытный спикер, старший преподаватель кафедры источниковедения исторического факультета БГУ Сергей Каун.

Обсуждали только главное и важное из послания Президента: уроки истории, ВНС как новый этап в политической жизни Беларуси, динамичную ситуацию на внешней арене, Беларусь в интеграционных объединениях. Сергей Борисович остановился на точках роста и будущем нашей страны, а также ответил на вопросы аудитории.

Модератором выступила Алина Веремейчик, заместитель декана по воспитательной работе исторического факультета БГУ.

Студенты и сотрудники исторического факультета стали участниками диалоговой площадки с выступлением делегата Всебелорусского народного собрания, председателя Совета молодых ученых БГУ Анастасии Киселевич на тему «Значение Всебелорусского народного собрания для развития белорусской государственности».

Анастасия Игоревна подробно остановилась на значении ВНС для белорусской государственности, значении Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, на моральных и семейных ценностях белорусов.

Анастасия Киселевич ответила на вопросы аудитории.

br   brsmmgi   mr   fpb   szh   GK

105konst

График работы: