Новости факультета

БГУ анонсирует «Зимний университет – 2021»!

Курсы пройдут в онлайн-формате на базе Образовательного портала БГУ.

Особенностью «Зимнего университета – 2021» – это международная неделя.

К участию приглашаются все желающие студенты, школьники, независимо от места проживания и учебы.

Регистрируйтесь на Образовательном портале Центра карьеры https://educareer.bsu.by/login/index.php

Выбирайте понравившейся курс и участвуйте! (курсы, которые стоят в расписании позже, могут быть еще не добавлены, чтобы не потерять интересующий курс, подписывайся на рассылку, и мы напомним о начале обучения!)

Рассылка-напоминание - https://forms.gle/2i2sgFusndLLmf4Y8

По окончании будут выданы сертификаты, а студентам БГУ пройденный курс внесут в приложение к диплому.

Приглашаем Вас принять участие в ежегодной конференции исторического факультета КГУ «Актуальные вопросы исторической науки – 2021», которая пройдёт с 24 по 26 февраля 2021 года.

К участию в конференции приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, а также молодые исследователи, не имеющие ученой степени.

Работа конференции будет проходить в рамках следующих секционных заседаний:

1) Актуальные вопросы истории России;
2) Актуальные вопросы всеобщей истории;
3) Актуальные вопросы истории международных отношений;
4)Теория и методика обучения истории и обществознанию

Для участия в конференции необходимо до 17 февраля 2021 года прислать заявку (приложение 1) и текст статьи (приложение 2).

Статьи по теории и методике обучения истории и обществознанию должны сопровождаться обязательной рецензией научного руководителя.
Допустимый объем статей для публикации в сборнике не более 0,5 п.л. (20 тыс. знаков, включая пробелы и знаки препинания).
Работы, присланные после 17 февраля 2021 года и оформленные не по требованиям, указанным в приложении, на рассмотрение оргкомитета не выносятся.

Оргкомитет производит отбор лучших работ для бесплатной публикации в сборнике, изданном по итогам конференции.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Россия, г. Курск, ул. Золотая 8, исторический факультет Курского государственного университета.
Адрес электронной почты для направления заявок и текстов статей: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Группа Вконтакте:

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать этот файл (Kursk-2021.pdf)Информационное письмо«Актуальные вопросы исторической науки – 2021» (24–26 февраля 2021 г., Курск) 379 kB

УВАЖАЕМЫЕ АБИТУРИЕНТЫ И ИХ РОДИТЕЛИ,
ВЫПУСКНИКИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ!

День открытых дверей на историческом факультете пройдет 5 января в формате «горячей линии», 10.00–15.00. Тел. (+375 17) 209-55-98, приемная декана; (+375 17) 209-54-12 Бузун Дмитрий Николаевич, ответственный секретарь приемной комиссии исторического факультета.

Подробная информация о вступительной кампании будет представлена на сайте исторического факультета и официальных страницах исторического факультета в социальной сети В контакте https://vk.com/gistfak

В ходе "горячей линии" Вы сможете узнать:
1. об особенностях и специфике обучения на историческом факультете;
2. о планируемых специальностях и специализациях в 2021 г. на первой ступени получения образования (бакалавриат);
3. о специальностях обучения в магистратуре;
4. о вступительной кампании 2021 г.;
5. о процессе обучения и прохождения специализированных учебных практик;
6. о возможностях проведения научно-исследовательской деятельности;
7. о стажировках, конференциях и межкультурных обменах;
8. об участии в общественной жизни факультета.
9. о возможности получения общежития.

Свои вопросы вы можете также задать по ссылкеАдминистрация факультета в течении 2-3 дней Вам ответит.

image001Приглашаем вас принять участие в регулярном семинаре по презентации текущих исследований (Work in Progress Seminar – WiPS) международного проекта GCRF COMPASS, где выступит аспирант исторического факультета БГУ Игорь Курс. Игорь представит исследование «Общественное мнение о конституционном будущем Шотландии в 1999-2011 гг.: основные альтернативы, причины поддержки и динамика популярности». Аннотация презентации приведена ниже.

Семинар пройдёт онлайн в четверг, 3 декабря с 14:00 до 15:00 (минское время). Для участия используйте, пожалуйста, следующую ссылку: https://us02web.zoom.us/j/85249531087?pwd=ZjBBUG1tUTllWnZZZUZCLzNNcjZaQT09

Семинар пройдёт на английском языке.

Ihar Kurs (Belarusian State University)

Public Attitudes towards Scotland’s Constitutional Future in 1999-2011: Main Alternatives, Reasons for Support and Dynamics of Their Popularity

Since the beginning of the Scottish devolution and the resumption of the regional parliament in 1999, Scotland has entered into a new phase of political development. From then, the discussion about the potential constitutional status of the region centered around three main alternatives: independence of Scotland, preservation of the current arrangement introduced by the devolution, or a return to the position before 1999. Although the second option was the most popular, the levels of support for all of these alternatives were varying throughout the observed period. Among the factors that influenced this were the success of the current activities of local political forces that take alternative positions on the future of the region, the position of the central government in London and the general socioeconomic context. The article examines the influence of each of these factors, the dynamics of support for various options for the future of the region up to the elections to the Scottish Parliament in 2011, and also define the motivation of the supporters of each option.

president      miedu    pravo     bsu     universitet     banner gun rus   ips

bsu ru w

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6