Идеологическая и воспитательная работа

Новости факультета

Исторический факультет информирует об объявлении целевого набора на конкурсной основе на специальности:

• История — 6 мест;
  • Архивное дело — 1 место;
  • Музейное дело и охрана историко-культурного наследия — 1 место.

Обучение на основании договоров о целевой подготовке гарантирует трудоустройство в организации, подчиненные Главному управлению образования Гродненского облисполкома, Комитету по образованию Мингорисполкома, Главному управлению по образованию Минского облисполкома.

Прием документов осуществляется 1, 2, 3 и 5 июня 2023 г. с 9 до 18 часов по адресу г. Минск, ул. Менделеева, д. 36 (корпус исторического факультета) второй этаж, каб. 213.
Информация о внутреннем экзамене — при подаче документов.

Справка по содержанию документа о среднем образовании в соответствии с приложениями к Постановлению Министерства образования Республики Беларусь 27.07.2011 № 194 (в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь 08.06.2017 № 58), а также перечень документов по списку.

У межах тыдня навукі 24 мая прайшло выязное пасяджэнне студэнцкага навукова-даследчага гуртка кафедры этналогіі, музеялогіі і гісторыі мастацтваў гістарычнага факультэта БДУ «Museum».

Студэнты накіраваліся ў Глыбокае, каб пазнаёміцца з экспазіцыяй гісторыка-этнаграфічнага музея і яго навукова-фондавай работай. Падарожжа праходзіла пры падтрымцы ДУ «Нацыянальнае агенцтва па турызме», а таксама ў рамках праекта гістарычнага факультэта «Дыялог культур і рэлігій».

Выпускнік гістарычнага факультэта – заўсёды прафесіянал! Таму па шляху да мэты падарожжа студэнты адпрацоўвалі навык правядзення экскурсіі. Гэта была нялёгкая задача, бо інфармацыя ў шляху ўспрымаецца зусім па-іншаму, чым на аб’екце. Не ўсё магчыма ўбачыць, не ўсё паспяваеш расказаць. Кожны справіўся са сваёй задачай па-рознаму. Некаму давялося распавядаць пра этнаграфічныя асаблівасці рэгіёна, а іншым — пра падзеі Вялікай Айчыннай вайны (спаленыя вёскі Хатынь, Дальва, Шуняўка былі на шляху падарожжа).

Акрамя павагі і ўдзячных слухачоў, для якаснай працы над расказам быў яшчэ адзін стымул. У выніку галасавання студэнты разам з кіраўніком гуртка дацэнтам Дзянісам Філіпчыкам абралі пераможцу. Ім аказаўся студэнт 2 курса Сяргей Крачкоўскі. Ён атрымаў прыз ад Нацыянальнага агенцтва па турызме і гуртка «Museum».

Профилактическое занятие со студентами, сотрудниками и преподавателями факультета провёл старший лейтенант юстиции Фарботко Д. И., старший следователь Партизанского районного отдела (г. Минск) Следственного комитета Республики Беларусь. Он разъяснил законодательство Республики Беларусь в сфере нарушения общественного порядка, ответственность за изготовление и распространение наркотических средств. Также обсуждены проблемы кибербезопасности и преступлений, связанных с мошенничеством в сети Интернет, противодействие коррупции.

Доцент кафедры источниковедения Кузьма Иванович Козак прочитал лекцию «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и трансформации исторической памяти Беларуси и России» для студентов и преподавателей Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Организаторами мероприятия выступили наши московские коллеги. Состоялась традиционная беседа с заместителем декана по международному сотрудничеству факультета социальных наук и массовых коммуникаций Дарьей Дмитриевной Осининой по вопросам активизации студенческого сотрудничества.

На встрече присутствовали студенты института — участники форума «Свет Великой Победы», который уже не один год собирает студентов из БГУ и других вузов Беларуси и России в преддверии Дня Победы в СОК «Бригантина». Ребята выразили желание продолжить творческие встречи.

Мероприятие состоялось в формате on-line

С 4 по 14 августа в Беларуси пройдут II Игры стран СНГ. Ожидается участие около 3 тыс. спортсменов. Торжественные церемонии открытия и закрытия Игр планируется провести 5 и 13 августа 2023 г. На Играх будут задействованы 900 волонтеров. Программа соревнований предусматривает соревнования по 20 видам спорта.

Талисман Игр – самобытная белорусская рысь по имени Рыся – проворный и быстрый зверь, обладающий интеллектом и острым умом.

График работы:
понедельник–пятница 8.20–20.30