Новости факультета

Место проведения:
Исторический факультет БГУ (Минск, ул. Красноармейская, 6).

Проблемное поле конференции:

• Влияние войн, революций, трансформаций государств на сохранность архивов.
  • Исторические аспекты перемещения архивов за пределы их происхождения.
  • Архивы как военные трофеи: история и современность.
  • Моральные и правовые аспекты перемещения и возвращения архивов в места их происхождения.
  • Международные договоры, конвенции, соглашения, внутреннее законодательство, способствующие решению вопросов архивной реституции.
  • Методика выявления, учета и описания  документов для формирования БД «Зарубежная архивная Беларусика» с применением современных информационных технологий.
  • Организация работы по выявлению, возвращению и совместному использованию архивных документов и материалов, оказавшихся за пределами Беларуси.

Условия участия:
до 1 октября 2020 г. заполнить электронную регистрационную форму, расположенную по ссылке https://forms.gle/MHTunf1h6hUQYXGk9

Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок для участия в конференции. В случае положительного решения, на ящик электронной почты будет выслано подтверждение о включении доклада в программу конференции.

Участие в конференции бесплатное. Расходы на проезд, проживание и питание оплачиваются направляющей стороной или участниками конференции.

Сроки и условия подачи материалов, требования к их оформлению будут размещены во втором информационном письме на сайте hist.bsu.by.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать этот файл (Konf2020.pdf)Информационное письмоМеждународная научная конференция "Архивы и архивные документы в ситуациях войн, революций и трансформации государства" (к 75-летию Победы над фашизмом) (4-5 ноября 2020 г., Минск)541 kB

З 10 кастрычніка 2020 года на гістарычным факультэце Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта пачынае працу "Школа юнага гісторыка".

Слухачамі школы могуць стаць вучні 7–11 класаў агульнаадукацыйных школ, ліцэяў і гімназій.

Мэта школы — паглыбленае вывучэнне гісторыі; аказанне дапамогі вучням 7–11 класаў у вывучэнні сусветнай гісторыі і гісторыі Беларусі.

Заняткі праводзяцца 2 разы ў месяц па суботах на гістарычным факультэце (г. Мінск, вул. Чырвонаармейская, 6, аўд. 23, час: 14.30). Расклад заняткаў будзе размешчаны на сайце факультэта і дадаткова адпраўлены зарэгістраваным слухачам школы ў першым інфармацыйным лісце.

Проект «PROлето с БГУ» стартует 17 июля в университете.

Мероприятие направлено на создание условий для формирования креативного мышления, стрессоустойчивости и навыков командной работы у молодежи.

Участниками акции могут стать все желающие студенты и сотрудники БГУ. Для этого необходимо до 27 июля зарегистрироваться через Google-форму

Проект пройдет в формате состязания в два этапа: отборочного и финального. Первый организуется с 3 по 28 августа и включает четыре тематики: спортивная, кулинарная, бьюти и блогосфера. Участники выбирают одну из них и выполняют задания с учетом ее специфики. Например, в спортивном блоке могут предложить сделать акробатический трюк, в кулинарном – испечь торт, в бьюти – выполнить качественный макияж, а в блогосфере – создать уникальный видеоконтент о родном городе.

Задания будут доступны в начале каждой недели. Результаты нужно разместить в своем аккаунте социальных сетей «ВКонтакте», «Instagram» или «Twitter» под хештегами #летоспрофкомомбгу и #proлето, а также прислать на электронный ящик Первичной профсоюзной студенческой организации БГУ. Оценку выполненных работ дадут приглашенные эксперты.

В конце первого тура в начале сентября определят восемь финалистов. В составе двух команд им предстоит пройти квест с творческими заданиями. Всех финалистов наградят ценными подарками.

Организатором проекта выступает Первичная профсоюзная студенческая организация БГУ.

Доп. информация о проекте доступна в официальных группах Первичной профсоюзной студенческой организации БГУ «ВКонтакте», «Instagram» и «Twitter».

president      miedu    pravo     bsu     universitet     banner gun rus   ips

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6
факс +375 17 260-55-16