Новости факультета

6-7 декабря 2018 года на историческом факультете БГУ состоится  Международная научная конференция «Этнокультурные процессы на территории Беларуси в І – начале ІІ тысячелетия н.э.».

Конференция организована кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин исторического факультета БГУ и посвящена 90-летию выдающегося белорусского археолога – профессора Эдуарда Михайловича Загорульского.

Почти вся научная деятельность Э. М. Загорульского связана с Белорусским государственным университетом. Доктор исторических наук, профессор, действительный член Белорусской Академии образования, заслуженный работник высшей школы Республики Беларусь – вот неполный список его достижений. Окончив исторический факультет Московского государственного университета, Э.М. Загорульский поступил в аспирантуру АН БССР и с этого времени его жизнь неразрывно связана с Минском, одним из крупнейших исследователей которого он стал. С 1962 г. до 2015 г. Эдуард Михайлович работал в БГУ, пройдя путь от преподавателя до декана исторического факультета. Одной из его главных заслуг стало открытие в 1973 г. кафедры археологии, этнографии и вспомогательных исторических дисциплин, которой он руководил на протяжении 24 лет.

За последние годы белорусские археологи совершили ряд важных открытий, которые значительно изменили видение этнокультурных процессов не только на территории нашей страны, но и Восточной Европы в целом. Так, раскопки 2018 г. на селище в Ясковичах (Солигорский р-н), принесшие материалы конца II – первой половины V в., позволили заполнить хронологическую лакуну в развитии памятников, которые предшествовали здесь сложению пражской археологической культуры. Последняя отождествляется с племенным союзом славян V–VII вв. Таким образом, нашла подтверждение гипотеза о сложении культуры раннеисторических славян на территории Припятского Полесья и прилегающих регионов, существующая в науке с 1970-х гг. Из ряда интересных исследований средневековых памятников археологии следует выделить раскопки комплекса поселений около д. Кордон Шумилинского района Витебской области, в которых 2 года принимали участие сотрудники и студенты исторического факультета БГУ. Здесь получены материалы, несомненно, свидетельствующие о пребывании на белорусских землях в IX-X веках викингов.

Оргкомитет находится по адресу: 220030, Минск, ул. Красноармейская, 6, ауд. 43, Белорусский государственный университет, исторический факультет, кафедра археологии и специальных исторических дисциплин

Тел. (+375 17) 222-34-09
Факс (+375 17) 327-30-14

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать этот файл (Z2018.pdf)ПрограммаМеждународная научная конференция «Этнокультурные процессы на территории Беларуси в І – начале ІІ тысячелетия н.э.» (6-7.12.2018 г., Минск)314 kB

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6