Новости факультета

27-28 мая 2019 г. состоится Международная конференция «Архивы, библиотеки и музеи как институты социальной памяти человечества».

Организаторы:
Исторический факультет Белорусского государственного университета;
Национальная библиотека Беларуси.

Основная проблема:
Архивы, библиотеки и музеи являются крупнейшим информационным ресурсом страны, обеспечивая важную культурную функцию общества – сохранение и обеспечение использования его документального наследия. В современном мире архивы, библиотеки и музеи переживают трансформации, связанные с активным развитием информационных технологий и Интернета. Они затрагивают не только формы общения с пользователями, но и методы работы с текстами документов. Отвечая на вызовы времени, архивы, библиотеки и музеи трансформируются, но при этом их роль и значение как институтов социальной памяти человечества остается неизменно важной и культурообразующей.

Темы для обсуждения

• Роль архивов, библиотек и музеев в формировании исторической памяти.
  • Цифровая трансформация и институты памяти.
  • Изменение запросов к онлайновым ресурсам архивов, библиотек и музеев.
  • Оцифровка документов государственных архивов.
  • Оцифровка коллекций рукописной, старопечатной и редкой книги, хранящихся в библиотеках и музеях.
  • Веб-сайты как форма представления в Интернете работы архивов, музеев и библиотек.
  • Информационный потенциал документального источника в историческом образовании.
  • Проблема взаимоотношений пользователей и хранителей информации.
  • Подготовка электронных публикаций документов.
  • Цифровые технологии в исторической науке: публикация архивных документов в цифровую эпоху, методики изучения и обработки текстов документов.
  • Обеспечение сохранности документов архивов, библиотек, музеев.
  • Возвращение перемещённых и поиски утраченных документов.
  • Специфика хранения, описания и использования документов в музеях и библиотеках.
  • Размывание границ библиотек, архивов, музеев (архивы-музеи, библиотеки-архивы, библиотеки-музеи, медиатеки и т.д).
  • Определение границ понятия «документ» в документоведении, архивоведении, библиографоведении.

Условия участия в конференции:
Для участия в конференции необходимо заполнить до 01.05.2019 электронную форму заявки на участие по адресу https://goo.gl/forms/Q3ri4uA3ylgBTsWk2
и до 15.05.2019 направить в оргкомитет по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. тексты выступлений. Оргкомитет берет на себя право отбора присланных материалов для их включения в программу конференции, о чем будет сообщено заявителям. В случае их несоответствия тематике конференции они не включаются в ее программу, о чем также информируется заявитель.
Тексты докладов и сообщений, оформленные в виде статей, будут опубликованы в ежегодном научном сборнике “Здабыткі: Дакументальныя помнікі на Беларусі”.

Объем статьи – до 10 полных страниц формата А4, напечатанных через 1,5 интервала, шрифт Times New Roman, кегль 14 пт. Рабочие языки – белорусский, русский, польский и английский.

Проезд и проживание участников конференции за счет командирующей организации.
Адрес формы электронной регистрации: https://goo.gl/forms/Q3ri4uA3ylgBTsWk2

Контакт: Гернович Татьяна Дмитриевна, кафедра источниковедения исторического факультета БГУ тел. 8(017) 209 57 06

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать этот файл (2019-bsu.pdf)Информационное письмоМеждународная конференция «Архивы, библиотеки и музеи как институты социальной памяти человечества» (27-28 мая 2019 г., Минск)889 kB
Скачать этот файл (BSU-2019.pdf)Программа конференцииМеждународная конференция «Архивы, библиотеки и музеи как институты социальной памяти человечества» (27-28 мая 2019 г., Минск) 436 kB

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6