Новости факультета

Международная научная конференция «Беларусь в эпоху геополитических и социальных сдвигов Нового и Новейшего времени» пройдет 22 ноября в БГУ (ул. Красноармейская 6, ауд. 45). Начало в 10.00.

Откроют конференцию декан исторического факультета Александр Кохановский и директор Института бизнеса БГУ Петр Бригадин.

Участниками форума станут более 100 исследователей, преподавателей истории, аспирантов, магистрантов и студентов из Беларуси, России, Чехии, Польши, Украины. В пленарном заседании примут участие заведующий кафедрой истории России БГУ Олег Яновский, заведующий кафедрой исторической социологии факультета гуманитарных исследований Карлова университета в Праге (Чехия) Шубрт Иржи, профессор факультета истории и международных отношений Белостокского университета (Польша) Евгений Миранович.

В рамках конференции состоится работа четырех секций, где учёные обратятся к вопросам становления национальной исторической школы в XX веке, обсудят новые тенденции в изучении и преподавании отечественной истории Нового и Новейшего времени, проблемы становления белорусской государственности и развития белорусского социума в XX – начале XXI века, судьбы Беларуси и белорусов в годы военных конфликтов XX века, социально-экономические и общественно-политические процессы в Беларуси в конце XVIII – начале XX века.

Организатором мероприятия выступает исторический факультет БГУ. Мероприятие посвящено 25-летию кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени, которая сегодня является ведущим центром по системной научно-педагогической и аналитической работе в области истории Беларуси XIX – начала XXI века. На кафедре проводятся научные разработки по истории белорусской государственности, Великой Отечественной войны, изучаются внешне- и внутриполитические, экономические, этноконфессиональные факторы государственно-политических процессов в Беларуси. Действует научная школа по социальной истории Беларуси ХІХ–ХХ веков, в рамках которой изучаются процессы модернизации и социальной трансформации белорусского общества, социальной и территориальной мобильности населения Беларуси, развития гендерных отношений, проявлений социальных конфликтов и маргинальности в истории Беларуси. На базе кафедры действует Студенческая научно-исследовательская лаборатория «История Беларуси XIX–ХХ вв.», которая на протяжении 2014–2018 годов признавалась лучшей в БГУ в области подготовки кадров высшей квалификации.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла