Новости факультета

Исторический факультет Белорусского государственного университета приглашает принять участие в работе Международной научной конференции «Пичетовские чтения 2020: войны в истории человечества (к 75-летию Победы над фашизмом)»,  которая состоится  21 октября 2020 г.

Место проведения:
исторический факультет Белорусского государственного университета, г. Минск, ул. Красноармейская, 6.

Обсуждаемая проблема:
Традиционные «Пичетовские чтения», ежегодно проводимые историческим факультетом БГУ, в знаменательный год 75-летия Победы над фашизмом посвящены изучению военной проблематики широкого смыслового и хронологического диапазонов. Центральное место в научных дискуссиях 2020 г. будет уделено сюжетам и событиям Великой Отечественной войны. Вместе с тем организаторы приглашают историков и в целом исследователей-гуманитариев к обсуждению как теоретических вопросов в контексте общей проблемы «войны и цивилизация», так и к представлению нарративных исследовательских находок в конкретике военной истории. В преддверии 100-летия Белорусского государственного университета важно будет обратиться к его «военной истории», к рассмотрению роли преподавателей и студентов БГУ в приближении Победы. С учетом общего смысла «Пичетовских чтений» ожидается представление новых материалов о научной деятельности в годы войны Владимира Ивановича Пичеты и многих других выдающихся интеллектуалов Беларуси.

Тематические направления:

• Войны в истории Беларуси.
• Вторая мировая и Великая Отечественная войны: общее и особенное.
• Цена победы над фашизмом.
• Патриотизм В.И. Пичеты: деятельность историка в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн, военная тематика в его исследованиях.
• Белорусский государственный университет в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн.
• Всемирная история в контексте военных конфликтов и потрясений.
• Войны и цивилизация.
• Войны и культура.
• Человек на войне.

По итогам конференции будет издан сборник материалов конференции с размещением в Электронной библиотеке БГУ и Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU. Избранные доклады на английском языке планируется опубликовать в сборнике, индексируемом в базе данных Scopus.

Условия участия:
Для участия в конференции до 20 сентября 2020 г. необходимо заполнить электронную регистрационную форму, расположенную по ссылке: https://forms.gle/4oF9eZMxfAaMX2Y78 .
Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок для участия в конференции. В случае положительного решения на ящик Вашей электронной почты будет выслано подтверждение о включении доклада в программу конференции. Участие в конференции бесплатное. Расходы на проезд, проживание и питание оплачиваются направляющей стороной или участниками конференции. Сроки и условия подачи материалов, требования к их оформлению будут размещены во втором информационном письме на сайте hist.bsu.by.

Адрес оргкомитета: 220030, г. Минск, ул. Красноармейская, 6, исторический факультет Белорусского государственного университета, каб. 20. Телефон для справок: +375172095706;

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать этот файл (Minsk-10-2020.pdf)Информационное письмоМеждународная научная конференция «Пичетовские чтения 2020: войны в истории человечества (к 75-летию Победы над фашизмом)» (21.10.2020 г., Минск)190 kB
Скачать этот файл (PP-2020.pdf)Программа конференцииМеждународная научная конференция «Пичетовские чтения 2020: войны в истории человечества (к 75-летию Победы над фашизмом)» (21.10.2020 г., Минск)561 kB

president      miedu    pravo     bsu     universitet     banner gun rus   ips

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6
факс +375 17 260-55-16