Новости факультета

Место проведения: исторический факультет Белорусского государственного университета (г. Минск, ул. Красноармейская, 6)

Время проведения: 15 апреля 2021 г.

Цели, задачи мероприятия: 15 апреля 1935 года был подписан Пакт Рериха – договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Проводимая конференция призвана показать важность для белорусской исторической науки изучения как культурного наследия, так и истории древнего и средневекового Востока. А также продемонстрировать, что в процессе формирования исторической памяти и культуры белорусского народа большую роль сыграли, в том числе, традиции, уходящие своими корнями в восточные цивилизации.

Целью запланированной конференции является апробация и публикация существующих результатов исследований в обозначенных областях, а также формирование белорусской платформы для обсуждения исследователями проблем из истории древнего и средневекового Востока. Конференция станет единственной на территории Республики Беларусь площадкой для встреч, дискуссий и обмена мнениями специалистами в области ориенталистики.

Научные направления работы мероприятия:

– культурное наследие древнего и средневекового Востока в исторической памяти белорусского народа;
– востоковедение, антиковедение и медиевистика в Беларуси;
– история, религия и культура древнего и средневекового Востока.

Форма проведения: онлайн.

Рабочие языки мероприятия: белорусский, русский, английский.

Адрес оргкомитета:

220030, г. Минск, ул. Красноармейская, 6, исторический факультет БГУ, каб. 36. Телефон для справок: (+375 17) 397 85 08; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Вложения:
Файл / URLОписаниеРазмер файла
Скачать этот файл (ist-04-2021.pdf)Информационное письмоМеждународная научная конференция, приуроченная к годовщине подписания Пакта Рериха «Беларусь и культурное наследие древности и средневековья» (15 апреля 2021 г., Минск)130 kB
Доступ к этому URL (https://elib.bsu.by/handle/123456789/257754)https://elib.bsu.byТезисы конференции0 kB

president      miedu    pravo     bsu     universitet     banner gun rus   ips

bsu ru w

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6