Новости факультета

menk oblВ издательстве Belianum вышла монография "The Hunger Games": Ukrainian Famine of 1932–33 in History, Historiography and Historical Policy

Авторы: В. Меньковский, М. Шмигель, Е. Дубинкo-Гуща

В монографии анализируется историческая политика Украины и Российской Федерации на современном этапе. В исследовании применена методология historical memory studies, т.е. исследование исторического сознания, коллективной памяти, исторической памяти. Методология основана на анализе ситуации, когда представления о прошлом, национальной истории зависят от ментальности и целеполагания конкретной социальной, национальной или иной группы.

Объектом изучения стала современная общественно-политическая ситуация в Украине и России, связанная с осмыслением и оценкой голода 1932–1933 гг. как в Советском Союзе в целом, так и в Украине - в частности. Авторы приходят к выводу, что дискуссия российской и украинской сторон к сегодняшнему дню превратилась в выстраивание схемы «реверсивной истории», основанной на проекции настоящего положения дел в прошлое. Обыгрывая название известного голливудского блокбастера, можно говорить о том, что «голодные игры» стали реальностью в современной политике памяти постсоветских государств

При анализе современной мемориальной культуры в качестве центральных проблем выделяются вопросы региональной и национальной идентичности, формирование мифов национальной памяти. Рассмотрена трансформация мемориальных практик и законодательной базы Российской Федерации и Украины после распада Советского Союза. В историографическом разделе использованы научные труды как российских и украинских историков, так и англо-американских, центрально-европейских, скандинавских исследователей.

Текст монографии подготовлен международным авторским коллективом (Республика Беларусь, Республика Словакия, Королевство Дания) на английском и русском языках, что делает исследование доступным широкому кругу читателей.

С полным текстом можно ознакомиться в Электронной библиотеке БГУ

president      miedu    pravo     bsu     universitet     banner gun rus   ips

bsu ru w

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6