Новости факультета

Сотрудники и студенты БГУ посетили бывший лагерь для военнопленных «Шталаг-352» (21.06.2022 г.)

В годы оккупации Беларуси в микрорайоне Масюковщина города Минска находился один из крупнейших лагерей для военнопленных на территории Беларуси. Он был создан нацистами и известен как «Шталаг-352» или «Лесной лагерь». В этом страшном месте погибло около 80000 советских и итальянских военнопленных, а также мирных жителей.

Продолжилась акция заседанием круглого стола на базе Музея подвига советских военнопленных — узников «Шталага-352» при приходе храма Воздвижения Креста Господня. Участники обсудили историю Великой Отечественной войны, мужество и героизм воинов во время оборонительных боев 1941 года, развитие религиозной ситуации в Беларуси в период оккупации, пути ретрансляции истории тех событий.

Организатором акции выступил исторический факультет БГУ

GiP