Идеологическая и воспитательная работа

Год народного единства

Студенты БГУ приняли участие в торжественной церемонии закладки капсулы с землей из Хиросимы и Нагасаки

Студенты БГУ приняли участие в торжественной церемонии закладки капсулы с землей из Хиросимы и Нагасаки. Мероприятие прошло сегодня, 19 июля, в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в рамках проекта исторического факультета, посвященного Году народного единства.

В мероприятии приняли участие посол Беларуси в Японии Руслан Есин, начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель, а также представители дипломатического корпуса, общественного объединения «Ветераны Чернобыля» и студенты БГУ.

Открыл церемонию настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный. «Нам, белорусам, близка и понятна боль японцев, так как мы сами пережили катастрофу на Чернобыльской атомной электростанции. Несмотря на то, что трагедия в Хиросиме и Нагасаки – боль в первую очередь японского народа, это и наша общая трагедия страшных страниц истории Второй мировой войны», – отметил протоиерей. Настоятель Всехсвятского прихода подчеркнул, что сохранение исторической памяти – основа добрых, прочных отношений народов Беларуси и Японии.

По окончании краткой литии в одну из ониксовых ниш крипты Храма-памятника заложили капсулу с землей из Хиросимы и Нагасаки.

Справка
Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны против Японии. Это единственные в истории человечества случаи боевого применения ядерного оружия. В результате ядерной бомбардировки за два дня погибло более 140 тысяч человек, около 200 тысяч умерли от последствий радиоактивного облучения в последующие годы. До сегодняшнего дня тысячи людей в городах Хиросима и Нагасаки страдают от поздних последствий радиоактивного облучения.

br   brsmmgi   mr   fpb   szh   GK

105konst   logo1 RUS

График работы: