Идеологическая и воспитательная работа

Год народного единства

В БГУ обсудили проект государственной программы патриотического воспитания населения Беларуси на 2022–2025 годы

Мероприятие состоялось сегодня, 15 ноября, в формате диалоговой площадки.

Заявленный вопрос рассмотрели при экспертном участии проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Ивана Янушевича. Накануне обсуждение проходило в подразделениях университета.

С предложениями по внесению дополнений в проект выступили начальник управления по воспитательной работе с молодежью Екатерина Зуева, председатель Первичной профсоюзной организации студентов Ольга Локтева, а также заместители деканов по воспитательной работе, представители общественных организаций и студенческой молодежи БГУ. Акцент был сделан на мероприятиях семейного воспитания, традициях белорусского народа и необходимости консолидации общества и народного единения.

По результатам заседания в ближайшее время в БГУ разработают план мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи и направят ключевые инициативы для внесения в республиканскую тематическую программу.

Отметим, подобные диалоговые площадки проходят по всей стране. Разработка государственной программы патриотического воспитания населения Беларуси на 2022–2025 годы инициирована с целью создания условий для консолидации населения через формирование и развитие преемственности поколений на основе патриотических ценностей. Приоритетными направлениями проекта являются: духовно-нравственное, историко-краеведческое, культурное, военно-патриотическое, спортивное, волонтерская деятельность и др.

Реализация программы будет осуществляться на основе межведомственного, межотраслевого взаимодействия и общественно-государственного и государственно-частного партнерства.

Проект разработан на основе статистических данных, научных исследований, актов законодательства с учетом результатов социологического опроса населения, проведенного Институтом социологии НАН Беларуси в 2021 году, а также аналитических материалов, подготовленных Белорусским институтом стратегических исследований.

График работы:
понедельник–пятница 8.20–20.30