Издания факультета

polock

Письменная история белорусских земель начинается с 862 года, когда в «Повести временных лет» впервые упоминается Полоцк. Возникшее здесь княжество, на тот момент одно из крупнейших в Европе, долгое время стремилось конкурировать со своими ровесниками Киевом и Новгородом. Город стал колыбелью православного христианства на белорусских землях, а возведенный в Полоцке Софийский собор встал в один ряд с соборами Константинополя, Киева, Охрида, Новгорода. С Полоцком связаны яркие имена белорусской истории - князь Всеслав Чародей, княжна-инокиня Евфосиния Полоцкая, первый славянский книгопечатник Франциск Скорина, просветитель Симеон Полоцкий и многие другие.

1150-летний юбилей Полоцка является величественным символом становления государственности на белорусских землях.

План мероприятий Министерства образования Республики Беларусь по празднованию 1150-летия г. Полоцка
Круглы стол, прысвечаны 1150-годдзю Полацка

bsu 90

Белорусский государственный университет основан 30 октября 1921 г. За годы своей деятельности им подготовлено около 142,5 тыс. специалистов с высшим образованием. В числе его выпускников масса крупных ученых и известных деятелей, внесших значительный вклад в экономику, образование и культуру нашей страны.

Материалы к 90-летию БГУ

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6