Другія Навуковыя Чытанні памяці прафесара Валянціна Навумавіча Рабцэвіча (1934-2008)

О времени появления подвесок из золотых римских монет в Европейском Барбарикуме

К. В. Мызгин

(Харьков, Украина)

Скачать

В римское время на территории Европейского Барбарикума превращение золотых римских монет в подвески происходило, в основном, двумя способами: либо в монете проделывалось отверстие, либо на нее напаивалось ушко. Совершенно особую группу находок составляют монеты, в которых имеется и отверстие, и напаянное ушко. Такие монеты никем, за исключением А. Бурше, не подвергались специальному исследованию. На территории Европейского Барбарикума известны 18 подобных экземпляров. Наиболее ранними из них являются ауреусы Элагабала и Траяна Деция (Герении Этрусциллы), которые вполне вписываются в группу ауреусов, поступивших в Барбарикум после битвы при Абритте 251 г. Основную же массу монет с ушками и отверстиями для подвешивания составляют 12 ауреусов императоров последней четверти III в.: пять ауреусов Максимиана Геркулия, четыре Проба, два Тацита и один Диоклетиана. Значительно меньше монет, выпущенных в первой трети IV в. (ауреус Максимина II, солид Константина II). Наиболее поздними являются монеты Валента (2 солида). Практически для всех этих монет характерны каннелированные (гофрированные) ушки / петельки для подвешивания, широко встречаемые, начиная с последней трети III в., на украшениях в Европейском Барбарикуме. По всей видимости, рассматриваемые золотые монеты-подвески являются тем типом изделий, которые фиксируют приблизительное время перехода от одной традиции ношения монет-подвесок (просто с отверстиями) к другой (с петельками для подвешивания) — это последняя четверть III в.

GiP