Другія Навуковыя Чытанні памяці прафесара Валянціна Навумавіча Рабцэвіча (1934-2008)

Описи оборудования Севского «чехового» денежного двора 1689 г. и его остатков 1690–1706 гг.

С. В. Зверев

(Москва, Россия)

Скачать

В конце 1686 г. в Севске способом вальцовки был налажен выпуск низкопробных монет по образцу польских «чехов» (полтораков) для обращения в «малороссийских городех», где с 70-х гг. XVII в. сложился ареал смешанного денежного обращения с использованием русских и европейских монет.

В РГАДА были выявлены документы, раскрывающие работу Севского «чехового денежного двора» в 1686–1689 гг., определяющие ареал обращения и рыночный курс севских чехов. Особо следует выделить опись оборудования Севского монетного двора 1689 г., которая отражает все этапы производства. Различные весовые гири служили для составления пропорции серебра и меди. «Двенатцать изложниц целых, девять изложниц худых», плавильный горшок и отбойницы были нужны для отливки слитков из сплава низкой пробы. Указанные в перечне 31 волочильная доска и «дватцать девять клещей волочилных, сорок девять зубил, чем разсекают серебро» служили для волочения проволоки, которую рассекали на прутки, и более 500 «котляров» вручную проковывали их в тонкие полосы металла. Затем осуществляли вальцовку монет и вырубали готовые монетные кружки из полосы. Этот этап отражают: «Пять снастей чеховых. Два орла. Две державы. Сорок слов латынских целых и ломаных. Четыре снасти, по одному валу в снасти, печатей не резано. Шесть снастей, печатей на них не резано. Двенатцать снастей худых. Десеть обрезов целых, семь обрезов худых», а также «девяноста семь валов чеховых снастей худых», «смнатцать тисков пробойных целых», «четыре стойка точильных, чем точат чеховых снастей валы» и другие приспособления и механизмы, запасы металла и химикатов для плавки и отбеливания низкопробного серебра (РГАДА. Ф. 210, Севский стол, № 20, Л. 26–30 об.).

Сметная книга Севска за 1689 / 1690 г. фиксирует отсылку 20 ноября 1689 г. всех действующих станков и других «чеховых снастей» в Москву. (РГАДА. Ф. 210, Севский стол, № 20, Л. 641–647). Видимо, станки Walzwerk в 1698 г. были использованы в Серебряной палате Московского Кремля для изготовления по царскому указу более 15 000 «бородовых чехов», служивших знаками уплаты пошлины за бороду. Хранящийся в ОНГЭ круглый медный знак (дм. 18 мм), на лицевой стороне которого в точечном ободке помещены изображение бороды и усов, и надпись: «ДЕНГИ / ВЗЯТЫ», а на оборотной стороне в точечном круге надпись в две строки: «СЗ. ГО / ГОДУ» (т. е. (7) 207 г. от Сотворения Мира — 1698 / 1699 г.), несет все признаки монет, изготовленных вальцовкой.

Дальнейшую судьбу оставшихся в Севске «снастей», уже не связанных непосредственно с производством монет, позволяют проследить описи 1690, 1694, 1696 и 1706 гг. В 1694 г. «в лишке» отмечено несколько дополнительных предметов, выявленных, очевидно, при расчистке прежнего помещения Севского «чехового денежного двора» (РГАДА. Ф. 210, Севский стол, № 23, Л. 23–23 об.), в 1696 г. к их числу были добавлены «три вола, что чехи печатают» (РГАДА. Ф. 210, Севский стол, № 165, Л. 149). Наиболее поздняя опись 1706 г. имеет пометы почти у всех оставшихся «снастей»: «изржавели», «дырявый, изгарелой, не годный», «изодран», «ломаной, ни к чему не годный» и т. п. (РГАДА. Ф. 210, Севский стол, № 65. Л. 707–707  об.). Этот список фиксирует плачевное состояние проржавевших и гнилых остатков «чеховых снастей», уже никому не нужных в начале XVIII в., когда денежная реформа Петра I 1698–1704 гг. уже ввела в России монеты европейского образца различных номиналов из золота, серебра и меди. Техника вальцовки в русском монетном производстве уже никогда не применялась.

GiP