Другія Навуковыя Чытанні памяці прафесара Валянціна Навумавіча Рабцэвіча (1934-2008)

«Именные высочайшие указы» Правлению Ассигнационного банка в собрании РНБ: история и характеристика одной рукописи

А. А. Богданов1

(Санкт-Петербург, Россия)

Скачать

Среди богатейших сокровищ ОР РНБ есть рукопись, представляющая большой интерес для истории денежного обращения и банковского дела России XVIII в. Это — переплетенный том, содержащий подлинники именных указов Екатерины II и Павла I Правлению Ассигнационного банка за 1769–1800 гг.

За время хранения в библиотеке рукопись редко использовалась исследователями. Материалы рукописи привлекались, в частности, В. В. Морозаном, В. А. Шишановым и А. Г. Бугровым, реконструировавшим на их основе этапы работы Ассигнационного банка в конце XVIII в.

Рукопись представляет собой переплетённый том — конволют (612 л.). Переплёт тёмно-красного сафьяна с декоративным тиснением на крышках и корешке. Формат крышек — 33,7 × 21,5 см., сами документы разного формата. На корешке надпись: «ВЫСОЧАЙШИЕ ИМЯННЫЕ УКАЗЫ / С 1769-го ПО 1801-й ГОД». Форзацы оклеены коричневой «мраморной» бумагой.

Документы в процессе переплетения были сложены в тетради и прошиты нитью по сгибу. Бумага разного формата западноевропейских и русских фабрик. Большинство листов имеет по краю золотой обрез. Многие листы требуют реставрации, поскольку края их сильно загрязнены и кое-где встречаются незначительные утраты текста.

Собственно документам предшествует «реестр» их содержания, сделанный писарским почерком первой половины XIX в. Всего их — 351; из них 261 относится ко времени правления Екатерины II, а 90 — ко времени правления Павла I. Самый ранний датирован 17 февраля 1769 г., самый поздний — 17 декабря 1800 г. Большинство документов  — подлинные, написанные писарской рукой и подписаны монархом, либо им конфирмованы. Однако несколько документов представлены в копиях. Часть копий сделана на бумаге с филигранями 1822 г.

По-видимому, именно тогда рукопись и была переплетена: внешний вид переплета, «мраморной» бумаги форзацев, манера письма писаря «реестра», переплетенного одновременно с документами, указывают на первую половину XIX в.

Рукопись поступила в ИПБ 22 января 1914 г. (КП за 1914 г., запись № 2). Известно, что она была куплена у некоего (или некоей) М. А. Иващенко. В архиве РНБ пока не удалось обнаружить других документов, связанных с приобретением тома. Интересно отметить, что в фондах РГИА есть том аналогичных документов за период с 1801 по 1814 гг. По оформлению он совершенно идентичен рукописи РНБ, однако имеет ярлык архива Государственного банка, наклеенный на крышку переплета.

В настоящее время идет подготовка каталога «Указы Правлению Ассигнационного банка в собрании ОР РНБ», который составляется согласно принципам описания, принятых в Отдел рукописей. Каждый документ будет описан отдельно, с непременным названием, точной датой, аннотацией, текстологической характеристикой. Предполагается составить предметный указатель. При составлении каталога было сочтено за благо отказаться от построения его структуры по хронологическому принципу. Он будет состоять из нескольких тематических разделов (документы об отпуске ассигнаций, об их печатании, о банковых конторах на местах, о банковом монетном дворе, о кадровых перестановках и др.), внутри которых документы будут расположены по виду (именные указы и рескрипты, высочайше утвержденные доклады).

Кроме того, в настоящее время проводится работа по подготовке этой ценнейшей рукописи к реставрации, которую планируется осуществить в ближайшие годы.

____________________________
1. Доклад подготовлен при поддержке Гранта Президента РФ для молодых кандидатов наук МК-3375.2014.6.

GiP