Другія Навуковыя Чытанні памяці прафесара Валянціна Навумавіча Рабцэвіча (1934-2008)

Знаки и жетоны военно-учебных заведений Российской империи в собрании Витебского областного краеведческого музея

О. Н. Давидовская

(Витебск, Беларусь)

Скачать

Нагрудные знаки Российской империи составляют отдельную группу в коллекции фалеристики ВОКМ и представлены несколькими разновидностями, в числе которых — знаки военно-учебных заведений. Изучение их видится актуальным, поскольку на сегодняшний день нагрудные знаки в большинстве своем довольно редки, а в музейном собрании некоторые из них недостаточно полно и точно атрибутированы. Предметом рассмотрения в данном исследовании являются также жетоны военно-учебных заведений Российской империи, поскольку они по сути выполняли такую же функцию, как и нагрудные знаки, а в некоторых кадетских корпусах, училищах заменяли последние.

В ходе работы над темой знаки и жетоны были рассмотрены в соответствии с системой военно-учебных заведений, которая сложилась в России к концу XIX в.:

1) знаки и жетоны кадетских корпусов (юбилейный жетон в честь 50-летия Полоцкого кадетского корпуса);
2) знаки и жетоны военных училищ (два жетона и нагрудный знак 3-го Александровского военного училища в Москве; два знака и жетон Константиновского военного училища в С.-Петербурге; знак об окончании Павловского военного училища в С.-Петербурге; жетон в память 25-летия С.-Петербургского пехотного военного училища; знак об окончании Виленского военного училища; знак об окончании Чугуевского военного училища; знак об окончании Николаевского кавалерийского училища; знак Елисаветградского кавалерийского училища);
3) знаки и жетоны военных академий и офицерских школ (знак об окончании Офицерской стрелковой школы).

Таким образом, в собрании ВОКМ выявлено 9 нагрудных знаков и 5 жетонов военно-учебных заведений Российской империи. Большинство этих предметов — из довоенной коллекции музея, в том числе пять поступило в фонды из частной коллекции А. Р. Бродовского, один — из коллекции В. П. Федоровича.

GiP