Другія Навуковыя Чытанні памяці прафесара Валянціна Навумавіча Рабцэвіча (1934-2008)

Газета «Беларускі шлях» о финансах и кредитных учреждениях Минска периода немецкой оккупации 1918 г.

Ю. П. Латушкова

(Минск, Беларусь)

Скачать

Финансовое положение Минска в период немецкой оккупации 1918 г. слабо изучено. Эта тема, ввиду своей крайней важности для минчан того времени, оставила значительный пласт источников. Среди них особого упоминания заслуживает, благодаря регулярности и полноте своих материалов, ежедневная городская газета «Беларускі шлях» (№№1–100, 8 марта – 23 августа 1918 г.).

На страницах издания пристальное внимание уделялось положению различных слоев населения: указывается структура и размеры заработной платы, социальных выплат. В публикациях упоминаются кредитные учреждения города, отмечаются изменения и сложности в их работе. Отмечая дефицит городского бюджета, газета рассматривала предлагаемые местными властями проекты выпуска местных бон (позже — займа). Регулярно публиковались цены на различные категории товаров и информация об изменении курса денежных знаков.

Материалы газеты позволяют проанализировать динамику экономических процессов и составить целостную картину финансов в Минске в 1918 г.

GiP