Другія Навуковыя Чытанні памяці прафесара Валянціна Навумавіча Рабцэвіча (1934-2008)

К вопросу о термине «оккупационные монеты» на примере монет Первой мировой войны

И. А. Старовойтов

(Минск, Беларусь)

Скачать

Достаточно часто в среде нумизматов используется термин «оккупационные монеты». Термин, как правило, интуитивно понятен, но, тем не менее, требует формального уточнения.

Автором предлагается следующая система определений:

Военные денежные знаки — это специфические денежные знаки, которые эмитируются во время войны сторонами, принимающими в ней участие, и отличаются от обычных денег по качеству, изображению, легенде или форме.

Оккупационные денежные знаки — особый вид денежных знаков, как правило, военных, предназначенный для использования только на оккупированных территориях (в том числе и на территориях государств, созданных и существовавших в результате оккупации). К оккупационным денежным знакам относятся:

- денежные знаки, эмитируемые оккупантом для использования только на оккупированной территории;
- денежные знаки, эмитируемые правительством или банками оккупированной территории;
- денежные знаки, эмитируемые государством, созданным и существовавшим в результате оккупации;
- денежные знаки, эмитируемые правительством в изгнании/эмиграции/подполье оккупированной территории;
- денежные знаки, используемые в лагерях военнопленных.

Оккупационные монеты — оккупационные денежные знаки, изготовленные в виде монет.

Военная оккупация — в контексте рассматриваемой темы военной оккупацией будем считать запланированное временное занятие вооруженными силами одного государства территории (или ее части) другого государства без согласия (данного без принуждения и до начала вторжения) фактического суверена занятой территории, действующего на момент вторжения.

Денежные знаки любой гражданской войны или внутригосударственного масштабного вооруженного конфликта, безусловно, являются особым видом военных денежных знаков, но к оккупационным денежным знакам не относятся.

Предложенный подход обосновывается и иллюстрируется примерами оккупационных монет Первой мировой войны.

GiP