Другія Навуковыя Чытанні памяці прафесара Валянціна Навумавіча Рабцэвіча (1934-2008)

Медаль на взятие Полоцка Стефаном Баторием в 1579 г. (две подделки из коллекции отдела нумизматики ГИМ)

Т. Ю. Стукалова

(Москва, Россия)

Скачать

Отвоевание Полоцка Стефаном Баторием было отмечено выпуском на монетном дворе Гданьска золотых медалей весом в 10- и 8-кратный дукат, которые стали редкостью уже во второй половине XVIII в. (Madai, 1766. S. 135, nr. 2790). На протяжении XIX в. было выпущено несколько серий копий этих медалей.

В коллекции отдела нумизматики ГИМ хранится два фальсификата: литая подделка, изготовленная из талерного серебра, с произвольным весом и покрытая позолотой методом огневого золочения, что позволяет датировать ее периодом до середины XIX в., и гальванокопия из двух медных пластин, заполненных свинцово-оловянным сплавом, также позолоченных. Последняя может быть датирована второй половиной XIX – началом XX в. Оба экземпляра когда-то имели ушко для ношения. Также следует отметить новодельный оттиск оборотной стороны медали в серебре, сделанный подлинным штемпелем (аналог присутствует в коллекции Э. Гуттен-Чапского). Все вещи происходят из старых, скорее всего, довоенных поступлений, никакой информации об их прежних владельцах не сохранилось.

Madai D. S. Vollständiges Thaler-Cabinet. Königsberg, 1766. Theil 2.

GiP