Другія Навуковыя Чытанні памяці прафесара Валянціна Навумавіча Рабцэвіча (1934-2008)

Нумизматическая коллекция А. Мемуса в собрании ВОКМ

Т. Ч. Колесникова

(Витебск, Беларусь)

Скачать

В 2013 г. витебский художник Александр Иосифович Мемус подарил ВОКМ свою коллекцию (1897 предметов), собранную им на протяжении жизни. Одной из составляющих коллекции является её нумизматическая часть, насчитывающая 333 предмета. Все монеты по способу поступления к бывшему владельцу можно разделить на 3 группы:

1. Монеты, собранные в юные годы на Камчатке и Владивостоке (46 экз.). Первая монета, положившая начало нумизматической коллекции, — 8 реалов 1770 г., Мексика (испанские владения).

2. Монеты, которые собирались женой Мемуса — Ириной Могучей, привезённые, в основном, с многочисленных международных пленэров в качестве сувениров (34 экз.).

3. Случайные находки.

Среди последних два счётных жетона: жетон г. Турне XV в. (обнаружен в Полоцке в районе Заполотья) и нюрнбергский жетон середины XVI в.

Большая часть монет из «случайных находок» — это монеты ВКЛ и Речи Посполитой (XVI–XVIII вв.) разных номиналов (82 экз.), главным образом мелких; российские монеты XV–XX вв.; советские монеты. Атрибуция русских монет XV – нач. XVIII в. (медные — 17  кз., серебро — 32 экз.) проводилась В. А. Кобринцом. Среди них — копейки Алексея Михайловича (18 экз.) и Петра I (17 экз.), 3 монеты Ивана Грозного (2 денги, 1 копейка), редкая серебряная полушка Фёдора Ивановича, копейки Михаила Фёдоровича (3 экз.), пула XV–XVI  в. (3 экз.). Медные «чешуйки» были найдены, главным образом, в Заполотье, серебряные — в основном, в Витебске. Часть серебряных монет (шестигрошовики, трояки, гроши) попали в коллекцию путём обмена с витебскими коллекционерами.

Cо слов коллекционера, «случайные находки» были сделаны им, в основном, на берегах Западной Двины в городах Витебске и Полоцке. Это обстоятельство и послужило главным критерием для включения их в основной фонд нашего музея, поскольку они отражают историю денежного обращения на территории Витебщины.

GiP