Другія Навуковыя Чытанні памяці прафесара Валянціна Навумавіча Рабцэвіча (1934-2008)

Памятные монеты, посвященные восстанию Густава Эрикссона в XVI в. и Реформации в Швеции, из собрания ОН ГИМ

Е. М. Ушанков

(Москва, Россия)

Скачать

Среди событий, которые оказали значительное влияние на историческую судьбу Швеции, особое место занимает восстание, начавшееся в 1521 г. Оно ознаменовало конец Кальмарской унии, освобождение Швеции от власти Дании и начало разносторонних реформ во всех областях жизни.

Память об этом событии нашла отражение, среди прочего, и в памятниках шведской нумизматики. На протяжении последующих столетий было выпущено множество медалей, жетонов и памятных монет, посвящённых самому восстанию и Густаву Эрикссону (1521–1560), как его руководителю.

В Отделе нумизматики ГИМ хранятся две монеты, отчеканенные в память этого восстания: риксдалер 1721 и 2 кроны 1921 г. (Ahlström, Almer, Hemmingsson, 1976, S. 193 № 58b, S. 299 № 9). Оформление риксдалера 1721 г. отсылает не только к 200-летнему юбилею этого события и началу Реформации, но и несет дополнительный пропагандистский потенциал. Помещенные в медальоны изображения Густава I и Густава II Адольфа (1611–1632) напоминают о временах славных военных побед и успешных экономических реформ.

В 1921 г. речь уже не идет о каких-либо военных кампаниях. На первый план выходит необходимость новой реорганизации и реформирования государства, и, соответственно, фигура Густава Эрикссона как реформатора и основателя свободного государства.
Ahlström B., Almer Y., Hemmingsson B. Sveriges mynt 1521–1977 = The Coinage of Sweden. Stockholm, 1976

GiP