Другія Навуковыя Чытанні памяці прафесара Валянціна Навумавіча Рабцэвіча (1934-2008)

Штекмедаль в память освободительной войны Германии из собрания Витебского областного краеведческого музея

В. А. Шишанов

(Витебск, Беларусь)

Скачать

Штекмедаль (нем. Steckmedaille) — своеобразный нумизматический сувенир, состоящий из двух односторонних оттисков той или иной медали с припаянным ободком, которые составляются один в один, а внутрь вкладываются скрепленные между собой гравюры, иллюстрирующие события, которым посвящена медаль.

В собрании ВОКМ имеется серебряная штекмедаль в память сражений 1814 г. в Освободительной войне немецкой нации за освобождение от наполеоновской оккупации (Нюрнберг, Бавария, медальер И.-Т. Штеттнер, диаметр 48 мм). На аверсе медали — погрудные изображения императоров Франца I, Александра I и короля Фридриха Вильгельма III, на реверсе — аллегорическое изображение Германии в виде Минервы в тоге с копьем и щитом, по окружности надпись на немецком языке: «Прекрасно, как зеленеющий немецкий дуб, счастье моего народа».

Медаль поступила из собрания Витебской ученой архивной комиссии и была опубликована в издании И. М. Холодковского и Н. Н. Годлевского «Нумизматические памятники Отечественной войны» (Санкт-Петербург, 1912), где авторами указано, что в медаль вложены 12 «круглых картинок баталистического содержания» без пояснительных надписей. Следует отметить, что это свидетельствует о неполной сохранности гравюр, поскольку в целом виде вкладки состоят из двух склеенных половинок (с изображением и поясняющим текстом) между которыми пропускается соединяющая весь комплект узкая лента. При проведении атрибуции удалось установить, что из сохранившихся 11 вкладок 5 относятся к медали в память сражений 1814 г., а 6 из комплекта к другой медали — в память сражений 1813 г.

GiP