2012 г.

Международная конференция VII чтения памяти академика О. Н. Трубачёва из цикла «Северное Причерноморье: к истокам славянской культуры» (г. Феодосия, сентябрь 2012 г.)

Трубачев О.Н.Комиссия по творческому наследию академика О. Н. Трубачёва при Отделении истории и филологии РАН, Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН, ИНИОН РАН, Институт Украинского языка НАНУ, Институт языкознания им. А. А. Потебни НАНУ, Киевский Славистический университет, Гуманитарный институт им. Е. Р. Дашковой, РГБ и Феодосийский Музей Древностей планируют провести во второй декаде сентября 2012 года Международную конференцию VII чтения памяти академика О. Н. Трубачёва из цикла «Северное Причерноморье: к истокам славянской культуры».

В рамках чтений предполагается обсуждение широкого круга проблем:

• Древнейшая ономастика и этимология языковых реликтов Северного Причерноморья
• Этимология и история слова. Славянская лексика в историческом освещении, реконструкция праславянской лексики
• Ареальная лингвистика.
• Этническая история, этногенетические процессы в Северном Причерноморье.
• Археология
• Эпиграфика, нумизматика, геральдика народов Северного Причерноморья
• Древнейшие государственные образования
• Культурная преемственность (мифология, фольклор, прикладные искусства)
• Северное Причерноморье в трудах славянских ученых, литературе и искусстве

Содержание чтений будет обнародовано в следующем виде:
Программа и тезисы докладов и выступлений (объемом 1 и 2 стр. соответственно) – публикация на бумажных носителях;
Развернутые тексты докладов и сообщений (объемом 1 и 0.5 авторских листа соответственно и с необходимыми иллюстрациями) – электронная публикация на сайте http://trubachev.ru/, http://trubachev.ru/5.shtml
Оплата проезда, проживания и питания возможна из средств командирующей стороны или грантов.

Оргвзнос (25 грн. / 100 руб. за стр.)
Проезд: Москва – Феодосия (плацкарт – 2000 руб., купе – 4000 руб.), Киев – Феодосия (плацкарт 80 грн, купе 150 грн)
Проживание: гостиница Астория на привокзальной площади рядом со зданием Музея Древностей (от 500 до 1000 руб. в сутки), квартиры без хозяина в центре города и вблизи набережной (цена договорная).
Для желающих пройти курс лечебных и оздоровительных процедур во время и после конференции возможно проживание в многопрофильном санатории «Восход».
Заявка на участие в конференции

Сообщение о намерении принять участие в конференции, тему доклада необходимо прислать до 20 марта, тезисы докладов и выступлений – до 20 апреля, а полные материалы для электронной публикации до 20 мая 2012 г.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать этот файл (trubachev_2012_e.pdf)CircularThe international conference of VII reading of memory of academician O. N. Trubachyov "Northern Pontic region: to sources of Slavic culture"13 kB
Скачать этот файл (trubachev_2012_r.pdf)Информационное письмоМеждународная конференция VII чтения памяти академика О. Н. Трубачёва из цикла «Северное Причерноморье: к истокам славянской культуры»168 kB

gmis