2018 г.

Исторический факультет Белорусского государственного университета приглашает принять участие в Международной научной конференции «Формирование белорусской государственности в условиях геополитических сдвигов ХХ в.».

Научная проблематика конференции:
- Государствообразующие процессы в Беларуси в контексте геополитических трансформаций в Центральной и Восточной Европе в 1914–1921 гг.
- Национально-государственное строительство в БССР в 1920-е гг.
- Белорусская государственность в условиях международных вызовов и угроз конца 1930-х – первой половины 1940-х гг.
- Власть и общество БССР в послевоенное время
- Беларусь в геополитических сдвигах второй половины 1940-х – 1980-х гг.
- Трансформация общественно-политической жизни во второй половине 1980-х – начале 1990-х гг.
- Провозглашение независимости Республики Беларусь
- Становление президентской политической системы в Республике Беларусь
- Геополитический потенциал Республики Беларусь в условиях интеграционных и глобализационных процессов современности

1 ноября 2018 г. на историческом факультете БГУ состоится Круглый стол «Актуальные проблемы археографии, источниковедения, архивоведения в Беларуси», приуроченный к 150-летию со дня рождения архивиста, археографа, источниковеда Дмитрия Ивановича Довгялло.

Намеченные направления работы круглого стола:

• Дмитрий Иванович Довгялло — организатор археографической деятельности в Беларуси в конце ХIХ – первой половине ХХ в., практик-археограф и педагог высшей школы
  • Методическая база в археографии в Республике Беларусь
  • Современные проблемы источниковедения и археографии
  • Состояние практической археографии в Республике Беларусь
  • Электронная археография: проблемы и перспективы развития
  • Изучение и публикация Метрики Великого Княжества Литовского: достижения и проблемы.

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6