План научных мероприятий на 2018 г.

Приблизительное время проведения

Март 2018 г.

Научный круглый стол «1918 год: час, людзі, падзеі», посвященный 100-летию со дня провозглашения БНР

Максимчик А.Н.

Апрель 2018 г.

Студенческая научная конференция «Весна народов»  и национально-культурное развитие славян Центрально-Восточной Европы (к 170-летию европейских революций 1848–1849 гг.)

Михайловская Л.Л.

Александрович С.С.

Апрель 2018 г.

Научный круглый стол «Историки БГУ: сохранение научно-образовательных традиций в условиях трансформации политических систем» (к 120-летию со дня рождения первого декана исторического факультета В.К. Щербакова)

Кохнович, В.А.

Петаченко Г.А.

Шумейко М.Ф.

75-я научная конференция студентов и аспирантов

Малюгин О.И.

Захаркевич С.А.

16-18 мая

Международная научная конференция «Третьи научные чтения памяти профессора В.Н. Рябцевича»

Сидорович В.М.

Колобова И.Н

Май / июнь

Міжнародная навуковая канферэнцыя “Шляхта Вялікага Княства Літоўскага: палітычныя інтарэсы і сацыяльная актыўнасць ( да 60-годдзя з дня нараджэння Паўла Алегавіча ЛОЙКІ )”

Подолинский В.А.

Любый А.В.

Сентябрь 2018 г.

«Традиции и новации в изучении истории Беларуси»: круглый стол молодых ученых, посвященный 200-летию со дня рождения Адама Киркора

Поддубская Е.Ф.

Октябрь 2018 г.

Научная дискуссия студентов и преподавателей «Речь Посполитая и Русская Смута: к 400 –летию Деулинского перемирия 1 декабря 1618 г.»

Михайловская Л.Л.

Сальков А.П.

Октябрь 2018 г.

Международная научная конференция «История и историография: объективная реальность и научная интерпретация», приуроченная к 140-летию со дня рождения первого ректора БГУ, академика АН БССР В.И. Пичеты

Шумейко М.Ф., Яновский О.А.

Круглы стол “Статут 1588 г. у лёсах беларускіх зямель Рэчы Паспалітай”

Подолинский В.А.

Любый А.В.

Ноябрь 2018 г.

Круглый стол «Завершение Великой войны и появление новых славянских государств: к 100-летию образования Чехии, Польши, Королевства СХС»

Сальков А.П.

Козик Л.А.

Ноябрь 2018 г.

Международная научная конференция «Государствообразующие процессы и самоопределение Беларуси в 1917–1920 гг.»

Поддубская Е.Ф.

20-21 декабря

Международная научная конференция «Этнокультурные процессы на территории Беларуси в І – начале ІІ тысячелетия н.э.», посвящённая 90-летию профессора Э.М. Загорульского

Егорейченко А.А.