План научных мероприятий на 2019 г.

Приблизительное время проведения

Февраль 2019 г.

Круглый стол «Образование БССР: источниковедческий, историографический и архивно-археографический аспекты»

Шумейко М.Ф., Белявский А.М.

Февраль 2019 г.

Научный круглый стол, посвященный 100-летию БССР «1919 год у лёсе беларускай дзяржаўнасці»

Макаревич В.С., Поддбуская Е.Ф.

Февраль 2019 г.

Круглый стол, посвященный 10-летию «Клуба экскурсоводов БГУ IN VIA» «Клуб экскурсоводов БГУ IN VIA»: путь к успеху»

Новогродский Т.А., Олюнина И.В.

Март 2019 г.

Круглый стол, посвященный 25-летию принятия Конституции Республики Беларусь и становления президентской политической системы

Бурачонок А.В.

Май 2019 г.

Круглый стол преподавателей, студентов, аспирантов и магистрантов кафедры новой и новейшей истории «Актуальные проблемы новой и новейшей истории»

Кошелев В.В., Ларионов Д.Г.

Май 2019 г.

Международная научная конференция «Архивы, библиотеки, музеи как институции социальной памяти человечества: общее и отличное»

Шумейко М.В., Гернович Т.Д.

Май/июнь 2019 г.

Научная конференция «Сацыяльныя структуры ў Вялікім Княстве Літоўскім: індывідуальнае і калектыўнае (да 25-годдзя кафедры гісторыі Беларусі старажытнага часу і сярэдніх вякоў)»

Июнь 2019 г.

Круглый стол, посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Яновский О.А., Шумейко М.Ф.

Сентябрь 2019 г.

Научный круглый стол, посвященный 80-летию объединения Западной Беларуси и БССР «Уз’яднанне»

Макаревич В.С., Максимчик А.Н.

Сентябрь 2019 г.

Международная научная конференция «Беларусь в эпоху геополитических и социальных сдвигов нового и новейшего времени», посвященная 25-летию кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени

Бурачонак А.В., Макаревич В.С.

Октябрь 2019 г.

Круглый стол преподавателей, студентов, аспирантов и магистрантов кафедры, посвященный 100-летию Версальского договора

Кошелев В.В.,

Колб Е.Г.

Октябрь 2019 г.

Международная научная конференция «Пичетовские чтения»

Яновский О.А., Шумейко М.Ф.

Октябрь 2019г.

Научный круглый стол «Феномен уніі ў беларускай гісторыі (канец XIV–пачатак XIX стст.)»

Октябрь 2019 г.

Заочная международная научно-практическая конференция: «Этнокультурное наследие и его интерпретация на современном этапе»

Новогродский Т.А.,

Захаркевич С.А.

Ноябрь 2019 г.

Круглый стол с международным участием «Архивы и насилие: судьбы архивных собраний в условиях войн, революционных и других социальных катаклизмов»

Шумейко М.В., Гернович Т.Д.

Козак К.И.

Ноябрь 2019 г.

Международная научная конференция “Лістападаўскія сустрэчы – XIII”

Малюгин О.И. Евтухов И.О.

На протяжении года

Научный семинар кафедры истории Беларуси древнего времени и средних веков «Seminarium: Прастора ВКЛ»

220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 6