Идеологическая и воспитательная работа

Специальности
  • Будь с нами
  • Специальности

Музейное дело и охрана историко-культурного наследия

Профилизации

• Музейныйе коммуникации
  • История и музеология
  • Менеджмент в культурном наследии

Музеевед. Преподаватель

• Студенты специальности «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия» изучают историю, организацию, теорию и практику музейного и экскурсионного дела и сферы туризма.
  • Учебные планы и содержание курсов основаны на результатах новейших белорусских и международных исследованиях в сфере международного и отечественного музейного дела и туристики.
  • Учеба в БГУ – это соединение теории и практики. Дисциплины читаются как ведущими преподавателями БГУ, так и приглашенными специалистами-практиками из ведущих музейных учреждений страны, из крупнейших туристических предприятий Беларуси. Значительная часть учебного времени отводится на разные формы научно-исследовательской работы, выработку практических навыков, необходимых для успешной деятельности в различных областях музейного и туристического дела.
  • Обучение проводится в очном и дистанционном форматах. Дистанционное обучение предполагает выполнение индивидуальных и групповых исследовательских проектов, которые загружаются и проверяются в электронной образовательной среде LMS Moodle.
  • Эффективно используется развитая инфраструктура БГУ (доступ к международным базам актуальной научной периодики, университетская библиотека, разветвлённая сеть исследовательских центров и научных лабораторий университета).

Условия поступления

Прием на дневную форму получения образования осуществляется по результатам централизованного тестирования /  централизованного экзамена по следующим дисциплинам: история Беларуси, Всемирная история (новейшее время), белорусский язык или русский язык, с учетом среднего балла аттестата.

Должности и места работы

• Сотрудники и руководители музейных учреждений, туристических компаний, менеджеры и специалисты по туризму, медиаторы и консультанты по музейному делу и искусствоведению, экскурсоводы, культурологи-аниматоры, гиды-переводчики, руководители туристических групп, методисты экскурсионных бюро, специалисты туристических информационных центров.
  • Преподавание на всех уровнях общего и профессионального образования.
  • Работа в органах государственного управления.
  • Продолжение научно-исследовательской деятельности. В БГУ успешно функционирует аспирантура по специальности 24.00.03 – Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Полученная квалификация позволяет выпускникам работать в Центре исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси и иных научных учреждениях.

Сотрудничество с организациями

• Департамент по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь
  • ГУ «Национальное агентство по туризму»
  • Национальный исторический музей
  • УП «Беларустурист»
  • Национальный художественный музей
  • ОЦ Алеся ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»
  • Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны
  • Музей истории БГУ
  • Туристические предприятия, музейные учреждения и субъекты агроэкотуризма Республики Беларусь и др.