Проект "Диалог культур и религий"

K 2023В рамках проекта «Диалог культур и религий» студенты посетили Отдел гуманитарно-просветительской работы и популяризации книжных памятников Фундаментальной библиотеки Белорусского государственного университета. Заведующая отделом Кинчикова Елена Владимировна рассказала об истории религиозной книги на территории Беларуси, богатых фондах библиотеки БГУ, традициях написания книг, развитии книжного дела на территории Беларуси.

9 января 2023 года в рамках проекта «Диалог культур и религий» студенты Белорусского государственного университета посетили Костёл Матери Божьей Будславской в Минске.
Студенты познакомились с традициями предрождественского поста, празднованием Рождества в Беларуси, рецептами блюд вегилийного и праздничного стола, рождественскими песнями. Обсуждена значительная роль БГУ в вопросах межкультурного и межконфессионального диалога, в воспитании среди студентов толерантности и добрососедства.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

Студенты и преподаватели исторического факультета 26 января 2022 г. посетили Центр прогрессивного иудаизма «Бейт Симха», где приняли участие в мероприятии, приуроченном к Международному дню памяти жертв холокоста. Состоялась встреча с главным раввином религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма (РООПИ) в Беларуси Григорием Абрамовичем и зажигание свеч в память о евреях, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Продолжилось событие театральными постановками Еврейского культурного общества «Эмуна» и семейного театра РООПИ в Беларуси. Также участники познакомились с экспозицией Музея истории и культуры евреев Беларуси.

Организатором мероприятия выступили Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин, Еврейское культурное общество «Эмуна», РООПИ в Беларуси и Еврейский студенческий культурный центр «Гилель».

photo 2022 03 11 10 21 49Студенты исторического факультета в рамках проекта БГУ "Диалог культур и религий" посетили выставку "Книжные сокровища из монастырского сундука" в Музее книги Национальной библиотеки Беларуси.

Впервые для широкой аудитории предоставлена возможность увидеть фрагмент архива старинной типографии — неразрезанные и несвязанные листы двух изданий XVII и XVIII века, подготовленные для дальнейшей работы переплетчиков. Также в Музее книги находятся элементы книжного переплета и аналогичные древние книги из фонда библиотеки.

В рамках проекта БГУ "Диалог культур и религий", посвященного Году исторической памяти, студенты приняли участие в заседании круглого стола «Этно-конфессиональный диалог: религиозные ценности как основа формирования взаимоуважения и братских отношений в гражданском обществе». Мероприятие посвящено Международному дню человеческого братства.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

gmis