Проект "Диалог культур и религий"

Студенты и преподаватели исторического факультета 26 января 2022 г. посетили Центр прогрессивного иудаизма «Бейт Симха», где приняли участие в мероприятии, приуроченном к Международному дню памяти жертв холокоста. Состоялась встреча с главным раввином религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма (РООПИ) в Беларуси Григорием Абрамовичем и зажигание свеч в память о евреях, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Продолжилось событие театральными постановками Еврейского культурного общества «Эмуна» и семейного театра РООПИ в Беларуси. Также участники познакомились с экспозицией Музея истории и культуры евреев Беларуси.

Организатором мероприятия выступили Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин, Еврейское культурное общество «Эмуна», РООПИ в Беларуси и Еврейский студенческий культурный центр «Гилель».

photo 2022 03 11 10 21 49Студенты исторического факультета в рамках проекта БГУ "Диалог культур и религий" посетили выставку "Книжные сокровища из монастырского сундука" в Музее книги Национальной библиотеки Беларуси.

Впервые для широкой аудитории предоставлена возможность увидеть фрагмент архива старинной типографии — неразрезанные и несвязанные листы двух изданий XVII и XVIII века, подготовленные для дальнейшей работы переплетчиков. Также в Музее книги находятся элементы книжного переплета и аналогичные древние книги из фонда библиотеки.

В рамках проекта БГУ "Диалог культур и религий", посвященного Году исторической памяти, студенты приняли участие в заседании круглого стола «Этно-конфессиональный диалог: религиозные ценности как основа формирования взаимоуважения и братских отношений в гражданском обществе». Мероприятие посвящено Международному дню человеческого братства.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу: