Идеологическая и воспитательная работа

Об организации

tz63chK8NUI removebg preview

Положение о Студенческом Совете по качеству образования и науке БГУ

Благодаря активному привлечению студенчества к организации учебно-воспитательного процесса в нашем Университете, 13 декабря 2005 года был создан Студенческий Совет по качеству образования исторического факультета. Мы видим нашу основную цель в повышении качества образования на факультете.

В ходе работы активно взаимодействуем с Советом Старост и Студенческим союзом исторического факультета.

Нами налаживается обратная связь со студентами и магистрантами. Так, каждый студент может предложить свою идею или высказать свое мнение о работе Совета или издании газеты, на странице группы Совета вконтакте или связаться с нами по электронной почте.(Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; vk.com/sovetko).

Мы осознаем всю важность и необходимость нововведений в обучении. Современный студент заинтересован в качестве своего образования и готов активно участвовать в учебно-воспитательном процессе в целях его развития, чтобы уверенно и гордо говорить: «Я – Студент БГУ»!

Первым председателем Совета была избрана Абрамова Ксения. Вторым председателем был Алексеенко Олег. 17 февраля 2009 г. третьим председателем Совета по качеству образования исторического факультета БГУ стал Зайцев Дмитрий. В 2010 впервые в состав совета были избраны первокурсники – самое большое пополнение совета (и у каждого среднего бала не ниже восьми). В июне следующего года председателем Совета стал Галицын Александр. Председателем ССКО исторического факультета БГУ в 2021 г. стал студент 2 курса 4 группы Даниил Пясецкий, который до этого занимал должность заместителя. Он сменил на своем посту Костоломову Ангелину, являвшуюся руководительницей организации с 2019 г. В сентябре 2022 г. председателем ССКОН исторического факультета БГУ стала студентка 3 курса Головацкая Дарья.

На протяжении учебного 2011-2012 года Совет был активно задействован в создании белорусскоязычной версии сайта Белорусского государственного университета. Собственно, усилиями именно Совета по качеству образования этот процесс был завершён. С марта 2012 года Советом ведётся работа по создания полноценной электронной библиотеки в поддержку студентам-историкам.

Новые бренды Совета по качеству образования, такие как образовательная платформа «Бегом», научные лекции и интеллектуальные игры («Что? Где? Когда?», «Медиа-азбука», «Своя игра», «Мозгобойня»), привлекают внимание широкой аудитории студентов не только исторического факультета, но и других факультетов БГУ. Разумеется, такие мероприятия нельзя считать заурядным проведением досуга, ведь польза для ума здесь очевидна.

Ежегодно Совет принимает участие в «Ярмарке факультетов БГУ», а также принимает участие в организации международной конференции «Свет великой Победы». Касательно конференций, особенно по части их организации Совет по качеству образования имеет большой опыт. Благодаря этому у Совета выработалась профессиональная методика проведения мероприятий подобного толка.

Отдельно следует сказать об уникальном бренде Совета по качеству образования – Дебат-клубе (vk.com/club23327047). Дебат-клуб ещё со времён своего основания проводит для студентов БГУ еженедельные тренировки. В 2012 году по его инициативе был проведён минский городской турнир по дебатам «БГУ-Open», а также первый официальный международный турнир на базе БГУ по дебатам «Мост». 15-16 ноября 2013 г. под эгидой Совета по качеству образования успешно состоялся Минский городской турнир по парламентским дебатам “БГУ-Open 2013”. В 2020 году дебат-клуб исторического факультета БГУ возобновил свою работу после годового перерыва. Возглавил его Бейзер Владимир.

Газета исторического факультета «Ника» - белорусскоязычное издание, ведущее свою историю с 2007 года. На страницах газеты – последние новости, очерки студенческой жизни, эмоции, талант, воспоминания. Вступить в газету может кто угодно. С 2021 года пост главного редактора газеты занимает студентка 3 курса 3 группы Дарья Хомич. С февраля 2022 г. должность главного редактора газеты занимает студент 3 курса Артамонов Павел.

br   brsmmgi   mr   fpb   szh   GK

105konst   logo1 RUS

BM 2024